LadyVu.com

Крыша мансардного типа - варианты

Крыша мансардного типа: варианты

Обустройство мансарды, особенно в уже готовом доме, связано с полной переделкой крыши, ведь чтобы чердак превратить в уютное жилое помещение, необходимо его поднять до нужной высоты, утеплить и обеспечить хорошее освещение. Рассмотрим основные варианты крыши мансардного типа.

Односкатная мансардная крыша

Крыши домов мансардного типа имеют несколько основных разновидностей: односкатные, двускатные, полувальмовые и вальмовые. Односкатная крыша обычно устраивается в домах, где проектом предусмотрено наличие мансардного этажа, так как в уже готовом здании довольно сложно рассчитать правильный наклон единственного ската. Однако такая крыша позволяет обустроить очень удобный и функциональный этаж, так как единственный скат не будет сильно съедать высоту помещения. А ведь известно, что полезная площадь мансардного этажа начинается тогда, когда потолки имеют высоту от 1,5 метров. Односкатная крыша позволяет также обустроить более простые и дешевые окна в вертикальных стенах, так как с одной стороны всегда будет достаточно высокая стена, около которой можно с успехом расположить высокие вертикальные элементы интерьера: шкафы, вешалки, полки. Самой ответственной задачей при проектировании односкатной крыши становится расчет правильного угла ее наклона, так как она должна с успехом противостоять воздействию порывов ветра, а также на крыше не должен задерживаться снег. Оптимальным углом наклона считается 45°, однако чем больше угол, тем более легкие, а значит и дорогостоящие материалы следует применять для обустройства крыши.

Крыша мансардного типа: варианты1Крыша мансардного типа: варианты2Крыша мансардного типа: варианты3

Двускатная крыша

Двускатная крыша – хорошо известный и знакомый нам всем вариант. Его недостатком бывает то, что внутреннее помещение мансарды получается достаточно маленьким с большими перепадами высоты от углов к центру. Фронтон такой крыши имеет форму треугольника. Преимуществами подобной конструкции можно считать надежность, простоту обустройства, прочность и доступность всех строительных материалов для строительства. Чтобы расширить жизненное пространство мансардного этажа применяется вариант строительства ломанной двускатной крыши мансардного типа. В ней каждый скат состоит не из единой поверхности, а из двух плоскостей. Верхние части смыкаются друг с другом по углом 30°, а нижние имеют наклон относительно верхней части в 60°. Подобная конструкция не только позволяет получить достаточно просторный верхний этаж, но и убережет крышу от скопления снега в зимний период.

Крыша мансардного типа: варианты4Крыша мансардного типа: варианты5Крыша мансардного типа: варианты6

Полувальмовая крыша

Обустройство такой кровли довольно трудоемкое, требует применения специального оборудования, материалов, а также производства точных расчетов нагрузки на стены. Такая крыша похожа на двускатную, но вместо вертикальных плоскостей во фронтонах она имеет еще два небольших ската. Подобные крыши позволяют обустраивать просторные и удобные внутренние этажи, состоящие даже из нескольких комнат, однако сложности заключаются не только в соблюдении технологии строительства, но и в том, каким образом будут расположены окна. Так как такая крыша не имеет вертикальных поверхностей, то окна приходится прорубать в наклонных скатах, что требует специальной конструкции и особого, более прочного стекла.

Крыша мансардного типа: варианты7Крыша мансардного типа: варианты8Крыша мансардного типа: варианты9

Вальмовая крыша

Также носит название Т-образной крыши мансардного типа. Подобная конструкция представляет собой четырехскатную кровлю с дополнительными изломами и выведением особых, декоративных или функциональных фронтонных зон. Вальмовая крыша часто является единственным возможным конструктивным вариантом для домов с обширной площадью или различными необычными формами конструкций стен. Такая крыша требует точных расчетов и использования особых материалов как для покрытия, так и для внутреннего обустройства. Особого внимания требуют также окна, их расположение и материалы из которых они будут изготовлены. Сложная геометрия подобной крыши может создать проблемы с очисткой ее от снега в зимний период, поэтому лучше сразу продумать меры по решению этого вопроса.

Крыша мансардного типа: варианты10Крыша мансардного типа: варианты11Крыша мансардного типа: варианты12

Видео: Мансарда Крыша, Установил стропила, Монтаж стропильной системы

Видео: Как сделать мансардную крышу . Часть 3 .How to make mansard roof .

Видео: 7.93 ИНТЕРЕСНЫЙ ВАРИАНТ МАНСАРДЫ.

Видео: Формы крыш. Часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крыша мансардного типа - варианты