LadyVu.com

Кованые лестницы

Кованые лестницы

Лестница является не только способом соединения этажей в доме. Еще она несет декоративную функцию. А это является немаловажным аспектом в дизайне интерьера помещения. Ведь общее впечатление от обстановки дома в целом складывается из отдельных элементов. И лестница не должна стать исключением.

Прекрасным способом оформления лестничного пролета является художественная ковка. Этот способ обработки металла был актуален во все времена и никогда не выходил из моды. Причиной тому является сочетание кованых изделий с любыми другими материалами и архитектурными направлениями.

Кованые лестницы в интерьере

Кованые лестничные сооружения всегда становятся произведениями искусства и центральным элементом интерьера дома. Популярность именно такого способа оформления лестниц вызвана не только изысканностью и величием создаваемых сооружений. Металл является одним из самых долговечным строительных материалов. А специфика обработки делает его еще более прочным, что особенно актуально при постоянных механических нагрузках на сооружения.

Однако стоимость изготовления кованой лестницы значительно превысит цену заказа подобного сооружения из любого другого материала. Причиной является то, что каждая лестница изготавливается вручную. А это очень трудоемкий и длительный процесс. Поэтому к выбору формы, дизайна и оформления перил кованой лестницы необходимо подойти очень щепетильно, что потом не жалеть о затраченных средствах.

Кованые лестницы могут быть выполнены только из металла или же сочетаться с такими строительными материалами как стекло, мрамор или дерево. Это полностью зависит от архитектурного направления дома и желания заказчика.

Особо внимательно необходимо отнестись к выбору формы кованого сооружения, которые могут быть разнообразными:

  • винтовые кованые лестницы являются эталоном изящества и красоты. Кроме того, пролеты такой формы отлично подходят для небольших помещений с низкой высотой потолка;
  • поворотные лестницы, которые бывают П- и Г-образной формы. Такие лестничные сооружения также позволяют экономить пространство;
  • прямые (маршевые) лестницы самые безопасные в эксплуатации и очень просты в изготовлении. Однако возможность их установки может быть ограничена размерами помещения;
  • самонесущие лестницы выглядят весьма эффектно за счет специального крепления балками. Создается иллюзия, что лестница парит в воздухе.
Кованые лестницы1Кованые лестницы2Кованые лестницы3

Кованые ограждения для лестниц

Художественной ковке подвластны рисунки любой сложности и узора. Кованые перила добавляют стиль, эффектность и уникальность, как интерьеру помещения, так и экстерьеру здания. А своей легкостью и ажурностью подчеркивают монументальность сооружений.

Разнообразные растительные узоры придают кованым ограждениям дополнительную воздушность и изысканность. Очень красиво выглядят переплетения кованых цветов или нитей. А декорации с геометрическими узорами сделают сооружение презентабельным.

Кованые ограждения для лестниц 1Кованые ограждения для лестниц 2Кованые ограждения для лестниц 3

Лестница с кованными перилами для увеличения срока службы и гармоничного сочетания с общим интерьером помещения может быть окрашена. Для этого применяется специальная кузнечная краска на акриловой основе.

Очень популярна отделка кованых ограждений методом патинирования. Искусственное старение придает сооружениям особой изысканности и защитные свойства металлу.

Лестница с кованными перилами 1Лестница с кованными перилами 2Лестница с кованными перилами 3

Обработка металлических элементов специальным антикоррозийным покрытием защищает причудливые и замысловатые кованые конструкции с внешней стороны здания.

Надежные, оригинальные и красивые кованые лестницы прослужат вам, вашим детям и внукам долгие и долгие годы.

Видео: Эскиз лестниц.Кованые лестницы на заказ.Компания Балов

Видео: Кованые лестницы МТС +375 33 6696686 (kovanka.by)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кованые лестницы