LadyVu.com

Конструкции из гипсокартона своими руками

Конструкции из гипсокартона своими руками

Гипсокартон (ГК) – это популярный строительный материал, который используется для выравнивания стен, создания многоуровневых потолков, ниш, перестенков и арок. При работе с ГК на черновых работах экономится много времени, поэтому он является незаменимым в экспресс ремонте. Если вы заинтересовались данным материалом и хотите попробовать изготовить конструкции из гипсокартона своими руками, то вам обязательно нужно ознакомиться с наглядными примерами его монтажа.

Изготовление конструкций из гипсокартона

Самыми популярными интерьерными конструкциями являются ниши и перестенки. Их используют, чтобы сделать интерьер более живым и динамичным, добавить в него особого шарма. Итак, как сделать конструкции из гипсокартона? Рассмотрим каждый пример в отдельности.

Создание ниши по телевизор

Работа будет выполняться в несколько этапов:

  1. Чертеж и разметка стены. Для начала нужно отметить на стене размеры плазменной панели и самой ниши. Учтите, что в нишу необходимо заранее завести кабель спутника, питание и другие мелкие провода.
  2. Конструкции из гипсокартона своими руками1

    Теперь нужно разработать схематическое изображение будущей конструкции. Чертеж должен быть начерчен пропорционально размерам комнаты. На рисунке наметьте все линии по которым будет монтироваться металлоконструкция.

    Конструкции из гипсокартона своими руками2
  3. Монтаж каркаса. Строго по уровню прикрепите к стене профиль, который потом послужит основой для ГК ниши. Потом, установив нужную глубину конструкции, нарастите каркас профилем и зафиксируйте все элементы саморезами. Закончив крепежные работы, проверьте конструкцию на срыв.
  4. Конструкции из гипсокартона своими руками3
  5. Обшивка. Из гипсокартоновых листов вырежьте детали нужного размера и прикрепите их к каркасу. Следите, чтобы стыки получались ровными, а шляпки саморезов глубоко входили в материал.
  6. Конструкции из гипсокартона своими руками4Конструкции из гипсокартона своими руками5
  7. Шпаклевка. Начинайте шпатлевать с углов. При помощи шпателя затрите все швы и наложите сверху штукатурную сетку. Вскройте поверхность финишной шпаклевкой. После высыхание зачистите все наждачной бумагой. В итоге должна получиться красивая ровная стена.
  8. Конструкции из гипсокартона своими руками6
  9. Отделка. Осталось красиво оформить нишу в соответствии с дизайном комнаты. Можно вскрыть ее водоэмульсионной краской или фактурной штукатуркой, оклеить обоями или декоративными панелями.
  10. Конструкции из гипсокартона своими руками7

Создание перестенка

Здесь порядок работ немного другой, но суть не меняется. На нанесенную разметку дюбелями прикрепите UW профили к полу и стене.

Конструкции из гипсокартона своими руками8Конструкции из гипсокартона своими руками9Конструкции из гипсокартона своими руками10

Теперь установите дополнительные продольные профили с шагом в 40-50 см.

Конструкции из гипсокартона своими руками11

На полученную основу можно начинать нашивать гипсокартон. Учтите, что при ширине конструкции более 120 см, вам придется использовать два отдельных листа.

Конструкции из гипсокартона своими руками12

Во время прошивки не забудьте заполнить полости минватой. Она улучшит акустику в помещении и сделает конструкции более прочной

.
Конструкции из гипсокартона своими руками13

После заделки двух стен перестенок нужно зашпаклевать по примеру ниши под ТВ.

Конструкции из гипсокартона своими руками14

Видео: Виды гипсокартонных конструкций

Видео: Строим конструкции из гипсокартона

Видео: Монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона своими руками (Часть 6)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конструкции из гипсокартона своими руками