LadyVu.com

Керамическая плитка для пола

Керамическая плитка для пола

Сегодня вряд ли кого-либо удивишь напольной плиткой в ванной или на кухне. Интерьерная мода не стоит на месте, и все чаще дизайнеры выбирают керамику в качестве напольного покрытия в гостиной или даже спальне. Несмотря на свою многовековую историю, керамическая плитка для пола не теряет популярности в оформлении интерьера. С каждым годом производители радуют все новыми и новыми типами плитки, предоставляя нам новые возможности для воплощения в жизнь оригинальных и необычных дизайнерских идей.

На что следует обратить внимание при покупке напольной керамической плитки?

  1. При подборе напольного покрытия следует в первую очередь учитывать габариты помещения – просторная комната будет казаться загруженной, если ее пол уложен маленькими плитками, соответственно маленькая комната будет казаться еще меньшей с 60-сантиметровой плиткой на полу. К счастью на рынке предоставлен широкий выбор размеров керамической плитки для пола (от 2,5 до 60 см), поэтому вы без труда сможете подобрать оптимальный вариант.
  2. Кроме размера, нужно учитывать и другие характеристики керамических плиток для пола – это материал и фактура. Для коридора или ванной лучше подойдет неглазурованная керамическая плитка для полов, поскольку она не станет скользкой при попадании воды.
  3. Особого внимания требует и разработка дизайна полов из керамической плитки, который бы соответствовал стилю интерьера дома. Для античного стиля прекрасно подойдет плитка имитирующая мрамор, для итальянского – натуральный камень, изюминкой классического стиля станет облицовка пола керамической плиткой с орнаментом.
  4. Плитка – это отделочный материал, который отличается не только привлекательным внешним видом, но и практичностью. Все чаще владельцы частных домов и квартир выбирают керамическую плитку, имитирующую деревянный пол. Современные технологии фотопечати гарантируют идеальное сходство внешнего вида плиточного пола с деревянным. Также керамический пол удобнее утеплить. Теплая керамическая плитка для пола, в отличие от дерева, не деформируется под влиянием высокой температуры.

Устройство полов из керамической плитки

Укладка керамической плитки на пол требует соблюдения некоторых правил и принципов. Покупайте плитку с запасом, так как в процессе облицовки пола керамической плиткой не просто избежать порчи материала. Поверхность должна быть идеально выровнена, чтобы определить это, нужно воспользоваться уровнем. Прежде чем приступить к работе, нужно определиться со способом кладки керамической плитки на пол – на клеевой смеси или на цементном растворе. Начинать укладку можно только после того, как вы проверили ровность поверхности и покрыли ее водонепроницаемой смесью. Для большего удобства работы сделайте разметку с помощью натянутой веревки. Если у вас нет опыта укладки керамического пола, лучше все-таки обратиться к профессионалам, ведь переделывать заново получится намного дороже.

Затиркой швов между плиткой можно заняться не раньше чем через сутки. Если вы решили установить теплый пол, эксплуатировать его можно только после того, как клей станет максимально прочным – через 3-4 недели.

Уход за керамическим полом

Керамическая плитка для пола – покрытие очень простое в уходе. Все, что вам понадобится для этого – это вода и специальное моющее средство, которое можно приобрести в любом магазине бытовой химии. Керамика – достаточно хрупкий материал, поэтому старайтесь не ронять на пол тяжелые предметы, поскольку заменить одну разбившуюся плитку потом будет достаточно трудно.

Керамическая плитка для пола 1Керамическая плитка для пола 2Керамическая плитка для пола 3
Керамическая плитка для пола 4Керамическая плитка для пола 5Керамическая плитка для пола 6
Керамическая плитка для пола 7Керамическая плитка для пола 8Керамическая плитка для пола 9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Керамическая плитка для пола