LadyVu.com

Карнизы из гипса

Карнизы из гипса

В бюджетных интерьерах вместо традиционной лепнины из гипса повсеместно используется полистирол или полиуретан. Синтетические заменители натуральной лепнины подкупают низкой стоимостью, а наиболее удачные образцы имеют очень неплохие характеристики и дизайн. Но вам всегда придется ограничиваться лишь тем ассортиментом, который будет на прилавках магазинов. Хотя выбор продукции становится все шире, для ценителей нестандартного подхода всегда возникают затруднения при поиске необходимого образца, ведь архитектура каждого жилого помещения очень различается. Поэтому именно потолочные карнизы из гипса позволят хозяевам дома воплотить самые причудливые дизайнерские фантазии.

Преимущества декоративной лепнины и карнизов из гипса

Существует несколько видов гипсовых карнизов для украшения комнат:

  • гладкие потолочные плинтуса;
  • лепные карнизы с орнаментом;
  • карнизы для штор из гипса.

Преимущества гипса проявляются не только в возможности изготовления образцов с нестандартными размерами и рельефом, но и в самих характеристиках природного материала. Например, многие марки полиуретана меняют окраску под действием солнечного излучения, разлагаются при контакте со щелочными или кислотными растворами. С гипсом такого не случается, кроме того он безопасен, способен отдавать или впитывать из атмосферы влагу («дышать»). Этот материал не горит, не дает усадку, не требует при монтаже специальных клеевых составов или герметика, которые осложняют покраску. Недостаток гипсового украшения – большой вес и немалая стоимость, которая зачастую отталкивает потенциальных покупателей с небольшим бюджетом.

Выбор карниза из гипса

В высоком помещении можно использовать изделия самой разнообразной ширины и дизайна, даже массивные образцы с шикарным рельефным рисунком и любым объемным орнаментом. Но если от пола до потолка 3 метра, то лучше не превышать высоту декоративной планки в 10 см, которая всегда считалась «золотой серединой».

Когда вы испытываете трудности при выборе орнамента, то лучше покупать универсальные образцы, имеющие несколько продольных желобков и вогнутую внутрь среднюю часть. Для арт-деко, модерна, неоклассических стилей подойдут геометрические фигуры в виде повторяющихся жгутов, чередования полусфер, других простых элементов. В классике часто используются растительные мотивы, но такие карнизы из гипса эффектно смотрятся только в высокой зале, спальне или другой комнате.

Карнизы из гипса1Карнизы из гипса2Карнизы из гипса3
Карнизы из гипса4Карнизы из гипса5Карнизы из гипса6
Карнизы из гипса7Карнизы из гипса9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Карнизы из гипса