LadyVu.com

Камины в интерьере

Камины в интерьере

Каждому человеку хочется сделать свой дом еще более красивым и уютным. Современный дизайн интерьера предлагает нам различные варианты того, как облагородить свое жилище. Особое внимание обычно уделяется гостиной, ведь в этой комнате люди проводят большую часть своего времени, отдыхая в кругу семьи или принимая гостей. Одним из удачных вариантов дизайна интерьера гостиной комнаты является установка камина.

Современные камины в интерьере квартиры выполняют скорее декоративную функцию, чем отопительную. Раньше они считались предметом роскоши. Однако нынче всё больше людей устанавливает камины в своих квартирах и частных домах, для того чтобы иметь возможность холодными зимними вечерами любоваться пламенем огня, не выходя из своей гостиной.

Камины бывают разными: классическими дровяными, электрическими, газовыми и на биологическом топливе. Давайте узнаем о них более подробно.

Классика: камины на дровах

Дровяные камины — это классика. Как приятно, сидя в кресле у огня, слушать веселое потрескивание дров! Такие камины создают неповторимую атмосферу уюта в доме. Однако обогреть помещение при помощи такого устройства сложно, поскольку они не могут накапливать и удерживать в себе тепло. Кроме того, к недостаткам дровяных каминов следует отнести необходимость носить дрова, выгребать золу, чистить дымоход.

Наиболее популярны среди покупателей мраморные и чугунные классические камины: они очень выгодно смотрятся в интерьере, надежны и долговечны.

Газовые камины — дешево и практично

Устройство газового камина предполагает использование в качестве топлива природного или сжиженного газа. Дымоход в этом случае не нужен, следует лишь вывести трубу в газоход или на улицу.

В газовом камине вместо дров используются искусственные материалы (муляжи), а пламя легко разжигается благодаря атмосферной газовой горелке с автоматическим управлением.

Газовый камин экономичнее, чем дровяной, но имеет и свои минусы:

  • устанавливать его и выводить трубу может только специалист, и на это требуется разрешение газового хозяйства;
  • обогреть помещение сложнее, ведь 50% тепла уходит вместе с отработанным газом;
  • использование газа всегда предполагает опасность взрыва, поэтому работающий прибор ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра.

Электрические камины в интерьере — золотая середина

Электрокамин — отличное решение для владельцев квартир, поскольку он не требует вывода дымохода или подведения газовых коммуникаций. Такой камин представляет собой электрический прибор, который достаточно просто поставить в любой комнате и включить в розетку. Большинство подобных устройств обеспечено пультами дистанционного управления, что делает их использование еще более комфортным. Главное преимущество электрокамина — его безопасность. Прибор практически не нагревается, благодаря чему его можно спокойно оставлять включенным в квартире, где есть маленькие дети.

Электрические камины по своему внешнему виду чрезвычайно разнообразны. К примеру, навесной или угловой камин хорош в интерьере малогабаритных квартир, а фронтальный камин подойдет для владельцев просторного жилища. Очень красиво смотрятся устройства с имитацией кирпичной кладки. Вы можете выбрать любой электрокамин, который гармонично впишется в интерьер вашей квартиры.

Биокамины — модно и экологично

Не так давно появившиеся на рынке биокамины отличаются от прочих моделей своей повышенной экологичностью. Для них используется специальное биологическое топливо — брикеты или гранулы из спрессованных отходов растительных продуктов аграрной промышленности. Благодаря этому камин выделяет лишь нейтральный углекислый газ, сравнимый с пламенем десяти восковых свечей.

Биологические камины замечательно смотрятся в интерьере хай тек, ведь они изготавливаются из металла, стекла, дерева или песчаника. Такое устройство украсит ваш дом и подарит вам множество приятных минут.

Камины в интерьере 1Камины в интерьере 2Камины в интерьере 3
Камины в интерьере 4Камины в интерьере 5
Камины в интерьере 7Камины в интерьере 8Камины в интерьере 9

Видео: Камины в интерьере. Идеи украшения

Видео: Камины в интерьере – фото дровяных и электрических каминов

Видео: Камины в интерьере.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Камины в интерьере