LadyVu.com

Как выбрать качественный ламинат?

Как выбрать ламинат

Сегодня ламинат становится все более популярным материалом для оформления пола в помещении. Используют его как в общественных местах, так и в частных домах и квартирах. И все это благодаря многочисленным положительным свойствам ламината.

В зависимости от качества внешнего покрытия, ламинат делится на несколько классов:

  • ламинат 31 и 32 класса применяется для жилых помещений;
  • ламинат 33 и 34 класса используется в общественных помещениях: гостиницах, больницах, торговых центрах, кинотеатрах и т. д.

Давайте рассмотрим, как выбрать качественный ламинат для жилых комнат.

Как выбрать ламинат для гостиной?

Напольному покрытию в гостиной отводится особая роль при оформлении интерьера этой комнаты. Ведь пол будет фоном для всей обстановки в гостиной. К тому же, поскольку гостиная – это одна из наиболее часто посещаемых комнат, покрытие пола здесь должно быть прочным и устойчивым к истиранию. Всем перечисленным требованиям отвечает ламинат.

Для гостиной чаще всего выбирают ламинат 31-32 класса, который будет служить около 10 лет. Если же у вас живет крупная собака, а на полу вы не планируете стелить ковер, то лучше выбрать повышенный 33 класс ламината, который прослужит до 14 лет. Под любой вид ламината следует настелить эластичную подложку, которая усилит тепло- и звукоизоляцию пола.

Как выбрать ламинат1Как выбрать ламинат2Как выбрать ламинат3

Как выбрать качественный ламинат для спальни?

Поскольку спальня – это помещение не такое посещаемое, как гостиная, то в ней можно использовать ламинат 31 или 32 класса. Такое покрытие обеспечит достаточную теплоизоляцию пола и его прочность. Если вы захотите создать в своей спальне особый уютный микроклимат, смонтируйте под ламинат полы с подогревом.

При выборе ламината для спальни обращайте внимание на экологичность материала. Эти сведения должны быть указаны на упаковке с материалом. Если сертификата качества продавец вам не предоставил, лучше такой ламинат не покупать.

Для создания шумоизоляции под ламинат в спальне необходимо уложить подложку, которая изготовлена из полистирола или пробкового полотна.

Как выбрать ламинат4Как выбрать ламинат5Как выбрать ламинат6

Как выбрать ламинат в детскую?

Выбирая ламинат для детской комнаты, особое внимание необходимо обращать на его качество. Покрытие должно быть достаточно прочным, поэтому оптимальным вариантом будет ламинат 31, 32 класса износостойкости.

При монтаже ламината его стыки лучше промазать специальным водоотталкивающим воском, и тогда нечаянно пролитая ребенком вода не причинит вреда напольному покрытию.

Для детской комнаты под ламинат обязательно следует укладывать толстую полистирольную подложку, и тогда пол не будет издавать звонких звуков во время подвижных игр детей, и будет более теплым.

Как выбрать ламинат7Как выбрать ламинат8Как выбрать ламинат9

Как выбрать ламинат для ванной, прихожей и на кухню?

Все мы знаем, что как прихожая, так и кухня, а уж тем более ванная – это помещения с повышенной влажностью. Поэтому, если вы хотите настелить в этих комнатах ламинат, то, как советуют специалисты, следует выбрать специальное влагостойкое или водостойкое покрытием.

Разница между такими видами ламината состоит в том, что влагостойкий ламинат защищен от влаги и в случае попадания на него небольшого количества жидкости, с покрытием ничего не будет. Но если виды прольется на пол много, то покрытие будет испорчено.

Водостойкий же ламинат может без ущерба для своего качества пролежать в воде до шести часов. Но стоить такое покрытие будет значительно дороже обычного ламината. Для кухни, ванной и прихожей следует выбирать ламинат 31, 32 класса прочности. Такой материал может прослужить без замены около 10 лет.

Как выбрать ламинат10Как выбрать ламинат11Как выбрать ламинат12

Если вы отнесетесь к выбору ламината ответственно, то это напольное покрытие прослужит вам долго, обеспечивая помещению стиль и высокий статус.

Видео: Толщина ламината - на что виляет ? Наглядный эксперимент.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать качественный ламинат?