LadyVu.com

Как утеплять лоджию для проживания?

Как утеплять лоджию для проживания

Во все времена квартирный вопрос оставался открытым для населения. И на сегодняшний день далеко не каждый может похвастаться собственным самостоятельным жильем. Когда встает вопрос о расширении семьи, а для приобретения отдельной жилплощади средств и ресурсов не достаточно, можно пойти на всяческие уловки. Сделать это можно путем превращения нежилой площади имеющейся квартиры в жилую. Таким примером может служить превращение лоджии в комнату. Но не все так просто. Для того, чтобы а лоджии можно было комфортно и беспрепятственно жить зимой и летом, ее необходимо утеплить. Сделать это можно как с помощью мастеров, так и самостоятельно.

Чем же лучше утеплять лоджию? Стандартно для таких целей принято использовать такие материалы, как пеноплэкс, пенофол, изолон, пенопласт. Пеноплекс считается качественным, а так же дорогим материалом для утепления лоджии. Он мало пропускает влагу, отлично удерживает и сохраняет тепло, и еще является самозатухающим материалом, в случае пожара. Пенопласт является более дешевым вариантом, менее технически устойчивым. Однако он более часто применяется, в силу своей доступности. Благодаря установке листов из вышеупомянутых материалов, комнатная температура на утепленной лоджии будет держаться стабильно.

Утепление лоджии практически никак не отразится на общем ее дизайне. Утолщение стен будет минимальным и практически не заметным. Поэтому смело можете реализовывать пришедшие на ум решения по оформлению новой комнаты и интерьера в ней.

Пошаговая инструкция

Итак, давайте пошагово рассмотрим, как же нужно самостоятельно утеплять лоджию.

  1. После того как мастера установили на вашей лоджии двойные стеклопакеты, и сделали внешнюю отделку наружной стены (если вы используете пенопласт) следует приступить к отделке пенопластом внутреннюю сторону. Для этого у вас должны быть в наличии специальный клей, утепляющие листы, дюбеля, саморезы и монтажная лента.
  2. Как утеплять лоджию для проживания1
  3. Нужно соорудить каркас, на который будут крепиться утепляющие листы. Он может быть как из деревянного, так и из металлического профиля.
  4. Как утеплять лоджию для проживания2
  5. После того как каркас подготовлен начинаем укладывать утепляющий материал. Укладку рекомендуется проводить снизу вверх. В случае с пенопластом для его фиксации рекомендовано использовать как клей, так и дюбеля – это усилит надежность крепления. Стыки рекомендуется заделывать монтажной лентой.
  6. Как утеплять лоджию для проживания3
  7. Лоджия готова к финишной отделке. Лучше всего, для этого использовать деревянные или пластиковые панели.
  8. Как утеплять лоджию для проживания4Как утеплять лоджию для проживания5

Видео: Утепление лоджии часть 5 плитка

Видео: Утепление лоджии часть1

Видео: Утепление лоджии

Видео: Как утеплить лоджию своими руками?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как утеплять лоджию для проживания?