LadyVu.com

Как утеплить балкон?

Утепленный балкон сохраняет домашнее тепло, кроме того, становится местом, где зимой можно хранить овощи. Не у всех ведь для этого есть погреб или гараж. Как правильно утеплить балкон своими руками, расскажет наша статья.

Как утеплить балкон – этап первый

В утеплении нуждаются все стены, которые не граничат с жилым помещением, а также углы стен, прилегают к «теплым» стенам. Определив их, нужно рассчитать количество утеплителя. Выбирая вариант утеплителя, исходите из региона проживания, но в любом случае класс пожаробезопасности у него не должен быть ниже Г1.

Как утеплить балкон1Как утеплить балкон2

Если роль утеплителя у вас будут играть пенопластовые плиты с выбранной частью (пазами), они избавят от щелей в местах стыков. Если плиты без выбранной части, нужно укладывать в два слоя со смещением, чтобы не было сквозных мостиков холода.

Но перед началом укладки пенопласта нужно подготовить каркас из алюминиевых или деревянных реек. В нашем случае это – деревянный каркас.

Как утеплить балкон3

Когда каркас установлен, начинаем укладку пенопласта. Сперва утепляем вертикальные поверхности, начиная от внешней стены под остекленной частью балкона, затем переходим к боковым стенкам, а затем уже к прилегающим углам.

Как утеплить балкон4

Для дополнительной тепло- и гидроизоляции поверх пенопласта заделываем все вертикальные поверхности пенофолом (тонкий фольгированный рулонный утеплитель).

Как утеплить балкон5

Как правильно утеплить балкон – этап второй

Переходим к полу и потолку. Есть три варианта для утепления пола. Первый – с использованием все того же пенофола. Можно использовать как односторонний, так и двусторонний материал. Толщина его может быть от 3 до 10 мм. Важное преимущество такого варианта – экономия пространства (уровень пола практически не повысится).

Как утеплить балкон6

Другой вариант для пола – пенопласт. Он отлично подходит для таких целей, может иметь толщину от 20 до 100 мм. При этом куски пенопласта нужно помещать между лагами пола, все щели хорошо запенивать, затем поверх настилать финишное покрытие.

Как утеплить балкон7

Третий вариант – экструдированный (вспененный) пенополистирол. Он удобен, легок в работе, химически инертен. Обладает практически эталонными теплозащитными свойствами. Из минусов – боле высокая цена в сравнении с другими утеплителями. Листы бывают толщиной от 20 до 50 мм.

Как утеплить балкон8

Если не знаете, как лучше утеплить потолок балкона, начните с крепления направляющих из бруса или оцинкованного профиля. В слое утеплителя нужно проделать небольшие отверстия для подвесов, затем прикрепить плиты к потолку механическим путем с применением пластиковых дюбель-грибов или на монтажную пену.

Как утеплить балкон9

Как самостоятельно утеплить балкон – этап третий

Когда все поверхности утеплены, нужно обшить их. Для этого вы должны выбрать один из вариантов отделочного материала, например, пластик или вагонку. Чтобы сделать между утеплителем и обшивкой дополнительный воздушный слой, можно поверх фольгированного слоя теплоизолятора выставить по уровню направляющие из бруса. На этом этапе нужно позаботиться о проведении электропроводов и розеток.

Как утеплить балкон10Как утеплить балкон11

Обшивка балкона является очень важным этапом, поскольку от этого будет зависеть визуальный эффект помещения. Если выбрали вагонку, сперва нужно обшить потолок, затем стены. Каждую следующую доску аккуратно оставляйте в паз предыдущей и фиксируйте гвоздиками. Последние две доски ставят по-особому: одну из них обрезают по ширине, у второй же срезают гребень шпунта на 2/3 и закругляют его. Обе доски ставят «домиком» у стенки, соединяют пазы и надавливают по центру – доски должны защелкнуться.

Как утеплить балкон12

Другой вариант обшивки – пластиковыми панелями. Результат получается тоже довольно презентабельным.

Как утеплить балкон13

Видео: Комплексное утепление балкона

Видео: ТЕХНОНИКОЛЬ Утепление балкона и лоджии

Видео: Как утеплить балкон

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как утеплить балкон?