LadyVu.com

Как утеплить пол в квартире?

Как утеплить пол в квартире

Все мы знаем, что пол — это самая холодная поверхность в любом помещении. Даже если в комнате достаточно тепло, пол все равно может быть прохладным. И этому есть вполне логичное объяснение. Холодный воздух может проникнуть в квартиру из сырого подвала, через межпанельные перекрытия и щели в углах. И чем больше эти щели расширяются, тем больше мы платим за отопление, а в комнатах теплее все равно не становится. Значит, пришло время позаботиться об утеплении пола в квартире. Это значительно уменьшит теплопотери и будет способствовать созданию более комфортного климата в наших комнатах. И тут на первый план выступает вопрос: как утеплить пол в квартире.

Технология утепления бетонных полов

Для утепления пола существуют такие материалы:

  • стекловата и минеральная вата — пожаробезопасны, обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией, однако они гигроскопичны и нуждаются в пароизоляции;
  • пенополистирол и пенопласт — влагостойки, не подвержены возгоранию и деформации;
  • стружка, керамзит, арболит — сыпучие материалы, относительно недороги и обладают хорошей теплоизоляцией.

Как видим, утеплить пол в квартире можно, используя различные материалы, однако вы должны выбрать подходящие именно для вашей квартиры.

Чаще всего у нас в квартирах основа пола — это железобетонные плиты. Существует несколько вариантов утепления бетонных полов. Давайте рассмотрим один из них: утепление пола по лагам.

  1. Схема утепления бетонного пола по лагам, из которой видно, что утеплитель должен располагаться между половым покрытием и плитой перекрытия, представлена на рисунке.
  2. Как утеплить пол в квартире1
  3. Снимаем с бетонных плит старую стяжку, убираем весь мусор и пыль. Вначале надо уложить на бетон гидроизоляцию, в качестве которой можно воспользоваться обычной полиэтиленовой пленкой или же приобрести специальный пароизоляционный материал. Такое покрытие надо внахлест разложить на полу и даже завести на прилегающие стены. Теперь на пленку устанавливаем деревянные лаги на расстоянии от 60 до 90 см друг от друга. Если вы сделаете шаг между ними большим, то в будущем ваши полы могут прогибаться.
  4. Как утеплить пол в квартире2
  5. Между лагами, очень плотно к ним, укладываем рулонный утеплитель (пенопласт или стекловату). Толщина утепления для пола должна быть не меньше 100 мм.
  6. Как утеплить пол в квартире3
  7. Теперь осталось настелить пол. Это может быть плотная фанера, ДСП, ГВЛ и другие материалы. Причем будет лучше, если вы настелите такие листы в два слоя. В этом случае швы нижнего слоя нужно перекрыть верхними листами. Так вы исключите возможность проникновения холода через стыки покрытия. При помощи саморезов прикрепляем листы к деревянным лагам.
  8. Как утеплить пол в квартире4
  9. Делаем финишное покрытие, например, укладываем на утепленный пол ламинат или линолеум.
  10. Как утеплить пол в квартире5

Вот мы и утеплили пол в квартире, и теперь зимой холод через него не проникнет.

Видео: Утепление пола изнутри помещения.

Видео: Чем лучше утеплить пол из бетона в квартире? Мытищи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как утеплить пол в квартире?