LadyVu.com

Как утеплить баню?

как утеплить баню

Баня отличается особым температурным режимом, поэтому ее стены должны быть очень теплыми, а вся конструкция стойкой к жаркому и влажному микроклимату. Чтобы сохранить в парной тепло и уберечь ее от гниения, необходимо знать, чем лучше утеплить баню и грамотно позаботиться о теплоизоляции ее потолка, стен и пола.

Эффективное утепление бани необходимо также для того, чтобы расход дров/энергии был экономичным, прогрев - быстрым, а удержание тепла – длительным.

Чем утепляют бани?

На сегодняшний день утепление осуществляется с помощью теплоизоляционной прокладки, которая предназначена защищать от холодного воздуха помещение парной. Благодаря тому, что теплоизоляционная прокладка не может контактировать с горячим воздухом, этот материал для утепления, несомненно, можно использовать при традиционно высоких температурах такого помещения, как баня.

Так, утепление стен и потолка осуществляют сейчас с помощью полужестких матов и плит из минеральной ваты или стекловаты. А для внутренней облицовки предбанника чаще всего используют древесноволокнистые или древесностружечные плиты в сочетании с плитами из минеральной ваты и пенополистирола. Однако отделывать парную такими плитами нельзя в связи с тем, что эти материалы легко воспламеняются.

Чтобы определить, какие материалы нужны для утепления бани, в первую очередь необходимо знать, из чего построены ее стены (дерево, каркас, панель, кирпич) и какое помещение надо утеплять (предбанник, парная, комната отдыха).

Как утеплить пол в бане?

После того как фундамент бани возведен, его сверху утепляют минеральными матами. Для этого заранее перед кладкой пола на грунт выкладывают слой шлака или керамзита, который должен в 1,5-2 раза превышать толщину стен. При этом изначально должны быть сухими все балки и лаги для настила пола.

Как утеплить крышу бани?

Для утепления крыши используют минеральную вату, пенопласт, стекловату. Утеплители обязательно должны быть устойчивы к гниению и огнестойки. Кроме традиционного метода утепления пола крыши (обмазки глиной с опилками), существуют и современные методы. Один из таких современных способов утепления – обшивка обрешетки рубероидом, пергамином или утеплителями. Утеплить пол чердака и сделать пароизоляцию следует обязательно!

Перед утеплением крыши ее конструктивные элементы надо защитить средством от гниения, а также средством огнезащиты. Обязательно проведите пропитку балок и стропил специальными антипиренами и антисептиками, так как эти элементы находятся в зоне повышенной влажности и высоких температур.

Как правильно утеплить потолок бани?

Утеплить в бане потолок чрезвычайно важно. Традиционно изоляция потолка бани осуществляется в четыре слоя - сначала идет обшивка, затем пароизоляция, теплоизоляция и дощатый настил. В результате толщина изоляции потолка в бане должна получиться больше, чем изоляция стен. Желательно использовать утеплитель в 15-20 см.

чем утепляют бани

Как утеплить дверь в бане?

На существующую дверь прибейте рамку из брусков с толщиной 20 мм. По периметру рамки с помощью алюминиевых гвоздей прибейте свёрнутый пополам утеплитель так, чтобы он выступал за края брусьев на 15 мм. Рамка с утеплителем накрывается листом фанеры такого же размера и прибивается маленькими гвоздями. Так утеплитель будет препятствовать проникновению холодного воздуха в помещение. Это защитит дверь бани от изморози с двух сторон и сохранит ее сухой. В качестве утеплителя используйте мех из старых курток, ткань старого пальто и прочее.

Видео: Как утеплить баню или сауну

Видео: Утепление бани (видеоинструкция)

Видео: How to make a bath, how to properly warm bath, how to choose the furnace for a bath

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как утеплить баню?