LadyVu.com

Как утеплить балкон своими руками?

как утеплить балкон своими руками

Совмещение комнаты или кухни с балконом – хороший способ немного расширить малогабаритные квартиры. На балконе обустраивают кабинеты или столовые. Но самым главным моментом остаётся вопрос - чем можно утеплить балкон. Понятно, что первым делом следует установить качественные окна, но вот каким материалом можно утеплить сам балкон?

Как самостоятельно утеплить балкон?

Самый лучший способ утеплить стены балкона – нанять бригаду и сделать это снаружи. Но чаще всего такой метод подходит далеко не для каждого дома. Иногда приходится делать это с внутренней стороны. На самом деле это вполне выполнимая задача.

  1. Как утеплить потолок на балконе? Потолок вашего балкона одновременно является нижней стороной железобетонной плиты, которая служит полом вашим соседям сверху. Если ваш сосед утеплил пол, то вам можно и вовсе не тратить на это время. Но лучше делать все как следует и утеплить и свою часть плиты. Для этого набивают доски ребрами вниз. Ширина досок должна быть равной 100 мм - это ширина утеплителя. Вполне достаточно досок толщиной 30-40 мм. Прибивать доску нужно на расстоянии, равном ширине утеплителя. Наилучшим материалом в качестве утеплителя считается минеральная вата. Ее укладывают в промежутки между досками. Далее все обшивают пленкой гидроизоляции, затем фиксируют рейками. Обшивать потолок можно деревом или пластиком.
  2. Как утеплить стены балкона своими руками? Большую часть стен занимают окна. При выборе стеклопакета лучше не экономить и приобрести действительно качественный вариант. Все должно быть полностью герметично. Нижняя часть стены, как правило, состоит из железных листов или бетонной стенки. Если вы утепляете лоджию, скорее всего, это бетонная стена. В этом случае принцип утепления ничем не отличается от работы с потолком. Разница только в креплениях: вместо реек лучше использовать дюбеля с широкими шляпками.
  3. Если нижней части как таковой нет, придется сначала ее подготовить. Как самостоятельно утеплить балкон "с нуля"? Это можно сделать при помощи профиля, используемого при монтаже гипсокартона. Первый слой профиля монтируют по наружной части и обшивают его пластиковой облицовкой. Далее формируют второй ряд на внутренней части. Все пустоты следует заполнить минеральной ватой. Следующий слой - гидроизоляция. Обшивку можно сделать из гипсокартона или пластика. При работе очень внимательно следите за тем, чтобы все стыки были ровными и не образовывалось продувов.

Как утеплить балкон пенопластом?

Есть еще один способ, как утеплить балкон своими руками. Для этого вместо гипсокартона и профиля можно воспользоваться пенопластом. Толщина листов должна быть не менее 30мм, а ширина 40см. Устанавливают утеплитель с внутренней части.Работа достаточно кропотливая. Имейте в виду: даже наименьшая щель может серьезно повлиять на конечный результат. Если холодный воздух будет проходить даже сквозь одну крохотную щель, вся работа пойдет насмарку. Старайтесь подбирать каждый лист чем можно утеплить балконпенопласта таким образом, чтобы он идеально вписался в каркас. Понятно, что без мелких недочетов не получится. Для этого используйте монтажную пену. Чтобы улучшить качество изоляции, можно воспользоваться меленькой хитростью: первым делом проходим пеной по периметру одного углубления в каркасе, а потом вставляем кусок утеплителя. Затем с внешней стороны проходим пеной еще раз.

Перед тем как вы решите утеплить балкон пенопластом, тщательно просчитайте количество необходимого утеплителя и продумайте каркас. Следите за тем, чтобы куски утеплителя не выходили за плоскость будущей отделки. К этому моменту все щели нужно пройти пеной.

Видео: Утепление балкона своими руками. часть 1.

Видео: Утепление балкона своими руками

Видео: как утеплить балкон своими руками

Видео: Утеплить балкон своими руками. Видео инструкция :-)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как утеплить балкон своими руками?