LadyVu.com

Как сделать потолок в частном доме?

Как сделать потолок в частном доме

Если в квартирах вопрос с потолком решается исключительно при помощи различных отделочных декоративных материалов, то при строительстве частного дома потолок нужно не просто декорировать, а сперва правильно его соорудить и утеплить.

Благо, современный рынок утеплителей богат разнообразием. Все представленные материалы просты в монтаже, экологически безопасны и хорошо выполняют свое главное предназначение. Наиболее же популярными материалами являются минвата, полистирол и пенопласт.

Есть 2 способа утеплить потолок в частном доме: изнутри помещения и с чердака. Второй вариант более предпочтителен, поскольку в этом случае вы не теряете высоту потолка, ведь слой утепления порой достигает полуметра. В данной статье мы рассмотрим, как правильно своими руками сделать потолок в доме и чем его лучше утеплить.

Как правильно сделать потолок в частном доме?

Прежде всего, приготовьте все необходимые инструменты и материалы:

  • ножовку по дереву;
  • молоток;
  • электролобзик;
  • строительный нож;
  • доски;
  • гвозди;
  • брус;
  • монтажную пену;
  • утеплитель (пенопласт или минеральную вату).

Всю работу необходимо выполнять аккуратно и тщательно, поскольку малейшие щели и нестыковки сведут на нет все ваши старания. Следите, чтобы используемые материалы были влагостойкими и пожаробезопасными.

Что до толщины утеплителя, это зависит от региона проживания и соответствующих температурных режимов. В расчет нужно брать и характеристики непосредственно теплоизоляционного материала, а также особенности системы балочного перекрытия.

Итак, переходим непосредственно к вопросу о том, как сделать потолок в частном доме. Советуем вам придерживаться следующего плана работ:

  1. Сперва сделайте каркас из металлических профилей и брусьев, это позволит в дальнейшем без труда обшить потолок гипсокартоном.
  2. Как сделать потолок в частном доме1
  3. По площади имеющихся ячеек вырежьте и уложите утеплитель. К балкам и направляющим его с небольшим шагом крепят тонкими деревянными планками.
  4. Как сделать потолок в частном доме2Как сделать потолок в частном доме3
  5. Закройте утеплитель гипсокартонными плитами и затем закрепите обшивку.
  6. Как сделать потолок в частном доме4
  7. Приступайте к финишной отделке потолочного покрытия.

Во время обшивки потолка не сжимайте утеплитель гипсокартоном, потому что в этом случае из него выйдет воздух, который и выполняет функцию удержания тепла.

Какой потолок сделать в деревянном доме?

Есть некоторые тонкости в работе с разными типами утеплителя. Но в любом случае, вам сперва нужно очистить чердак от мусора, пыли и грязи, убрать оттуда все, что может помешать и перекрыть доступ к балкам и перекрытию. Все щели в чердаке лучше заделать, чтобы теплоизоляция впоследствии не намокала и сюда не проникал холодный воздух.

Есть несколько вариантов материала для утепления потолка в частном доме. До этого мы рассматривали пенопласт и минеральную вату, однако некоторые предпочитают пеноизол. Учтите, что в этом случае без помощи специалистов вам не обойтись.

Как сделать потолок в частном доме5

Для утепления пеноизолом необходимо иметь специальное оборудование и навыки работы с материалом. По сути, он представляет собой порошок, который попросту задувается между балками специальной машиной. Предварительно все помещение должно быть максимально загерметизировано, чтобы порошок не проник в жилую часть дома.

Другим видом утеплителя является керамзит. Однако использовать его стоит с большой осторожностью из-за его большого веса. Вы должны быть уверены, что перекрытия дома выдержат нагрузку. К тому же, на пол чердака нужно заранее выложить армирующую решетку, которая распределит вес утеплителя более равномерно.

Как сделать потолок в частном доме6

Несколько советов о том, как сделать потолок в доме:

  • тщательно утепляйте места, где теплоизоляция соприкасается со стенами;
  • для деревянных балок выполните пароизоляционный слой;
  • обязательно герметизируйте утеплитель;
  • выбирайте материал, который выдерживает огонь до 30 до 90 минут.

Видео: Как утеплить потолок в частном доме

Видео: Insulating the CEILING / BUGS / HOW to INSULATE CEILINGS / ceiling Insulation / Insulation

Видео: Thermal insulation of ceiling

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать потолок в частном доме?