LadyVu.com

Как сделать арку в дверном проеме?

Арка – не только хитрый способ скрыть дефект стены или дверного проема, но и разумный метод облагородить интерьер помещения. Легкая конструкция скрывает неровности, возможности строительных материалов позволяют создать каркас любой формы. Попробуйте «отделать» проем именно таким способом самостоятельно.

Виды арочных проемов

Существует несколько видов арок:

  • классической характерна правильность дуги;
  • Как сделать арку в дверном проеме1
  • каркас с меняющимся радиусом, когда верхнюю часть дуги направляют вверх;
  • Как сделать арку в дверном проеме2
  • конструкция может иметь прямой потолок, но углы будут закругленными;
  • Как сделать арку в дверном проеме3
  • при нестандартном подходе арка напоминает искривленный эллипс;
  • Как сделать арку в дверном проеме4
  • арке в футуристическом стиле присущи волнообразные, искривленные формы.
  • Как сделать арку в дверном проеме5

Основным материалом для монтажа любой арки является гипсокартон. В зависимости в выбранной модели и особенностей вашего проема вам понадобятся листы гипсокартона толщиной 7 мм, 9,5 мм или 12 мм. Они могут быть обычными, влагостойкими, супервлагостойкими или огнестойкими.

Как сделать арку в дверном проеме6

Арка может возводиться двумя способами: сухим и мокрым. Первый подход позволяет гнуть гипсокартон внушительного радиуса: материал шаг за шагом крепят к металлическим профилям, края картона можно немного надрезать.

Как сделать арку в дверном проеме7Как сделать арку в дверном проеме8

Мокрый способ не позволяет придать большого радиуса проему. Лист необходимо перфорировать с помощью специального шила по специальной решетке. Затем пройдитесь смоченным водой валиком по поверхности гипсоматериала.

Как сделать арку в дверном проеме9

Итак, если вы работаете с гипсокартонном 9,5 мм, то при мокром монтаже радиус не должен превышать 0,5 м, сухом – 2 м. Если лист имеет толщину 12,5 мм, при применении мокрого подхода арка будет до 1 м, при сухом – до 2,5 м. Тонкий гипс в 7 мм позволяет получить сгиб в 1 м «насухо» и 0,3-0,35 м с помощью перфорации.

Как правильно сделать арку в дверном проеме?

Перед началом работы запаситесь гипсокартоном, обычными и усиленными стоечными металлическими профилями, штукатурными углами, шпатлевкой, армированной сеткой, дюбелями, саморезами, грунтовкой.

  1. Предварительно подготовьте дверной проем: снимите дверные полотна, наличники и коробку. По периметру избавьтесь от всех отделочных материалов в виде обоев, пластика.
  2. Как сделать арку в дверном проеме10
  3. Замеры должны быть точными, чтобы арка получилась максимально правильной. Приступайте к раскрою исходных материалов. По ширине лист должен соответствовать ширине дверного проема. Одна часть листа режется по прямой линии, по второй вычерчивается радиус будущей арки. Дуга делается с помощью карандаша и зафиксированной в точке радиуса веревки. Понадобится две таких заготовки.
  4. Как сделать арку в дверном проеме11Как сделать арку в дверном проеме12
  5. Следующий шаг – монтаж профилей, куда и будет крепиться гипсокартон. Большой направляющий профиль должен иметь длину, равную ширине проема. Короткие отрезки по длине идентичны с высотой раскроенных частей. С помощью перфоратора и дюбелей зафиксируйте металл. Для узких проемов требуется двойная обвязка, для широкого проема крепление профилей производится с двух сторон.
  6. Теперь прикрепите арочный «фасад» к профилю, фурнитуру утопите на 1-2 мм. Длина радиусного профиля вырезается согласно замеров. Чтобы придать нужной формы профилю, сделайте с обеих его сторон надрезы шагом в 3 см.
  7. Как сделать арку в дверном проеме13Как сделать арку в дверном проеме14
  8. Крепим гипсокартон к профилям. С торцевым листом нужно быть аккуратными, это касается и сгибания (мокрым или сухим способом), и монтажа.
  9. Как сделать арку в дверном проеме15Как сделать арку в дверном проеме16Как сделать арку в дверном проеме17
  10. Монтируем арочный уголок под шпатлевку, понадобится степлер.
  11. Как сделать арку в дверном проеме18
  12. Приступаем к финишной отделке. Начните с грунтовки, дайте поверхности высохнуть (примерно 24 часа). Не забудьте об армирующей сетке. Затем шпателем наносите шпатлевку, желательно в несколько слоев.
  13. Как сделать арку в дверном проеме19Как сделать арку в дверном проеме20
  14. Отшлифуйте арку специальной сеткой, покройте ее грунтовкой, после чего приступайте к покраске. Арка в дверной проем своими руками готова.
  15. Как сделать арку в дверном проеме21

Видео: Как сделать арку без несущих конструкций

Видео: ПРИКОЛЬНАЯ АРКА ИЗ МОЗАИКИ !ЧЕМ ЛУЧЕ ОБложыть АРКУ в дверном проеме ! 1

Видео: Арка в дверном проеме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать арку в дверном проеме?