LadyVu.com

Как разделить комнату?

Как разделить комнату

Владельцев просторной квартиры со свободной планировкой часто интересует вопрос: как можно разделить комнату. Однако и для хозяев малогабаритных квартир вопрос зонирования помещений очень актуален. Давайте рассмотрим варианты, как можно разделить комнату на взрослую и детскую, на гостиную и спальню, как выделить место для мальчика и девочки.

Как разделить комнату перегородкой?

Самым распространенным способом разделения комнаты является гипсокартонная перегородка. Однако такое зонирование больше подходит для просторных помещений, поскольку в маленькой комнате такая перегородка еще более уменьшит свободное пространство. Также не подходят перегородки из ГКЛ и для квартиры-студии, так как дополнительная стена лишит комнату ее своеобразия.

Удобнее всего зонировать комнату, имеющую два окна: в этом случае каждая часть будет освещена равномерно. Как показывает практика, разделить комнату с одним окном сложнее. Можно установить перегородку из цветного или матового стекла, которое будет пропускать свет и в то же время разделять помещение.

Более простой способ разделения комнаты — это использование ширмы. Зонирование с помощью стеллажа сегодня особенно популярно у дизайнеров. При этом помещение приобретает функциональность, так как на стеллаже можно расположить множество необходимых предметов.

Как разделить комнату1Как разделить комнату2Как разделить комнату3

Как разделить комнату шторами?

Еще один доступный вариант разделения комнаты — это шторы. Их можно использовать для того чтобы разделить, к примеру, зоны отдыха и приема гостей в гостиной. С помощью штор можно отделить в комнате зону под рабочий кабинет или создать уединенные части пространства для мальчика и девочки. В спальне шторами можно разделить зоны сна и будуара с гардеробной.

Такой тип зонирования совершенно не затратен, поскольку сшить и повесить в нужном месте шторы можно и самостоятельно. К тому же такое разделение значительно сэкономит пространство и будет выполнять временную функцию. Сняв шторы или заменив их на другие, можно легко сменить весь внешний вид комнаты.

Как разделить комнату4Как разделить комнату5Как разделить комнату6

Как разделить комнату обоями?

Зонировать любое помещение можно и с помощью комбинированных обоев. Например, если вы хотите разделить помещение детской, то стены в половине мальчика можно оклеить голубыми обоями, а для девочки выбрать традиционные розовые. В кухне можно оклеить стены однотонными обоями, а обеденную зону — выделить обоями с узором.

Как разделить комнату7Как разделить комнату8Как разделить комнату9

Как зонировать комнату по высоте?

Разделить две зоны комнаты можно с помощью двухуровневого потолка, который обустраивается в части помещения. При этом также стоит провести раздел зон и на полу с помощью различного напольного покрытия.

Эффективным вариантом зонирования может стать подиум, установленный в одной части комнаты. Однако подиум может устанавливаться только в высокой комнате, так как он значительно снижает высоту помещения.

Как разделить комнату10Как разделить комнату11Как разделить комнату12
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как разделить комнату?