LadyVu.com

Как обустроить маленькую комнату?

Как обустроить маленькую комнату

Не стоить отчаиваться и постоянно ломать голову над вопросом: "ну как, как можно обустроить маленькую комнату?". Очень даже просто! Воспользуйтесь советами профессиональных дизайнеров по визуальному расширению пространства и увеличению полезной площади маленького помещения.

Общие рекомендации

Итак, прежде всего, тщательно спланируйте расстановку мебели. Особенно это касается общих комнат (гостиных, столовых), где одновременно могут находиться несколько человек. Даже небольшая комната будет казаться тем просторнее и тем легче в ней перемещаться, чем больше участков пола будут свободны от различных предметов, мебели в частности. Поскольку уж совсем без мебели не обойтись, то предпочтение отдайте многофункциональной мебели небольших размеров. Например: диван-кровать с успехом можно использовать для приема гостей днем, а ночью - это удобное спальное место- громоздкий обеденный стол можно заменить на небольшой журнальный, который при необходимости можно разложить до размеров обеденного. Максимально полно используйте естественно освещение, используя для обрамления окон легкие натуральные ткани, а не тяжелые портьеры. Тщательно продумайте размещение источников искусственного освещения. Разместив их по определенному контуру, вы добавите света даже в глухие зоны, тем самым зрительно расширив пространство. И еще одна рекомендация, как обустроить маленькую комнату - непременно соблюдайте идеальный порядок в этом помещении. Беспорядок – это бедствие для маленьких комнат.

Как обустроить маленькую комнату1Как обустроить маленькую комнату2Как обустроить маленькую комнату3

Конкретные рекомендации для конкретных помещений

А теперь рассмотрим конкретные примеры обустройства различных маленьких помещений и начнем с гардеробной. Итак, как обустроить маленькую гардеробную комнату. Прежде всего, максимально используйте все пространство комнаты. Для этого распашную дверь в это помещение лучше заменить на раздвижную или складывающуюся гармошкой- сезонные вещи разместите на высоких вешалках, используя пантограф- для мелких вещей и обуви отведите специальные ящики и калошницы.

Как обустроить маленькую комнату4Как обустроить маленькую комнату5Как обустроить маленькую комнату6

При обустройстве маленькой гостиной к общим рекомендациям, перечисленным выше, можно добавить и еще один удачный дизайнерский ход – использование для оформления комнаты монохромной цветовой гаммы. Предметы интерьера, текстиль, отделочные материала, подобранные в одной цветовой гамме, зрительно очень хорошо увеличивают пространство.

Как обустроить маленькую комнату7Как обустроить маленькую комнату8Как обустроить маленькую комнату9

Теперь поговорим о том, как обустроить маленькую детскую комнату. Прежде всего, используйте только безопасные материалы. Отделку следует производить в светлой цветовой гамме, лучше нейтральных оттенков (салатовых, персиковых, бежевых), а отделочные материалы выбирать такие, которые легко моются и чистятся. Мебель предпочтительнее выбирать модульную, легко трансформирующуюся. И, непременно, позаботьтесь о достаточном освещении всех функциональных зон детской комнаты.

Как обустроить маленькую комнату10Как обустроить маленькую комнату11Как обустроить маленькую комнату12

Особая тема, как обустроить такое функционально насыщенное помещение, как кухня, особенно если оно небольшое. Здесь можно рекомендовать следующее. Чтобы максимально освободить полезное пространство, как можно больше предметов уберите в навесные, но неглубокие, шкафчики. Не используйте громоздкую мебель. Также максимально задействуйте все имеющиеся плоскости. Например, широкий подоконник вполне может выполнять функцию рабочей или же обеденной поверхности.

Как обустроить маленькую комнату13Как обустроить маленькую комнату14Как обустроить маленькую комнату15

И напоследок, несколько идей как обустроить маленькую ванную комнату. Здесь можно рекомендовать максимально широко использовать для визуального расширения пространства зеркальные, стеклянные, глянцевые и хромированные поверхности (полочки, зеркала, плитку). Стиральную машинку можно удобно разместить под умывальником, навесив его чуть выше, чем обычно, а громоздкую ванну заменить компактной душевой кабинкой.

Как обустроить маленькую комнату16Как обустроить маленькую комнату17Как обустроить маленькую комнату18

Видео: Как обустроить маленькую детскую комнату

Видео: Дизайн маленькой комнаты Как обустроить и создать уют

Видео: Организация пространства в маленькой квартире – Все буде добре. Выпуск 775

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обустроить маленькую комнату?