LadyVu.com

Какие обои выбрать для зала?

Какие обои выбрать для зала

Выбор обоев для зала дело ответственное, ведь эта комната должна быть уютной и для вас, и для ваших гостей. Поэтому от слишком экстравагантных и слишком простых вариантов лучше отказаться. А вот какие обои выбрать для зала стоит, будем разбираться вместе.

Вид, рисунок, цвет

Все согласятся, что обои для зала выбрать надо красивые, но какие больше подходят именно вашей гостиной, ведь недостатка в цветах и фактурах сейчас нет? Поэтому сначала нужно определить, так сказать, исходные данные: площадь помещения, высоту потолков, качество стен (идеально ровные или выровнять их не представляется возможным), количество окон, а вместе с ним и освещенность и так далее. Ну и конечно, нужно учесть собственные цветовые и стилистические предпочтения. После того, как все это будет сделано, вопрос, какими обоями поклеить зал, отпадет сам собой. Но все же рассмотрим основные моменты, которые нужно учитывать при подборе обоев для зала, подробнее.

  1. Если стены неровные, то лучше выбор остановить на флизелиновых обоях для зала. Они скроют все дефекты стен и, кроме того, легко клеятся. Не стоит выбирать для этой цели виниловые обои. Они тоже легко клеятся и ассортимент широкий, но такие обои не вполне экологичны. Виниловые обои не рекомендуется использовать для отделки жилых помещений. Обои с использованием шелковых нитей – шелкография, подойдет владельцам помещений с идеально ровными стенами.
  2. Также для неровных стен не подойдут однотонные тонкие обои. В таком зале лучше наклеить такие обои, какие будут отвлекать внимание от неровных стен хаотичным узором. Или можно выбрать плотные рельефные обои, которые скроют недостатки поверхности стен.
  3. Задумываясь о том, какие обои выбрать для зала, не стоит забывать и о правильном подборе цвета. Так, в помещении с окнами на север, обои темных расцветок добавят мрачности. Если вам этого не надо, то лучше выбрать одежду для стен более светлого оттенка. А уж если очень понравились темные строгие обои, то их можно наклеить в помещении изначально темным. Но придется восполнять недостаток естественного света с помощью дополнительных светильников, светлой мебели и аксессуаров. Подбирая обои для небольшого помещения лучше отдать предпочтение обоям светлых тонов и с мелким рисунком. Ну а чаще всего дизайнеры выбирают для оформления зала теплые и яркие оттенки обоев, например, желтый, красный, оранжевый – главное не переборщить, чтобы атмосфера из жизнерадостной не превратилась в тревожную. Визуально расширить пространство способны металлические обои с крупным рисунком, нанесенным матовыми красками. Эти обои не тускнеют, а значит, более долговечны, чем их бумажные собратья.
цвет обоев для зала 1цвет обоев для зала 2цвет обоев для зала 3

Какие обои подобрать в зал: стиль

Разнообразие цветов и фактур позволяют сделать из вашего зала и деревенскую комнату, и аристократическую гостиную. Например, отделать комнату под старину позволят гобелены. А вот создать торжественно-утонченную обстановку можно оклеив стены тканевыми обоями с золотистой росписью. Обои с шелкографией могут придать вашей гостиной загадочный вид – оттенок стен будет меняться в зависимости от угла падения света.

Кроме того, можно озадачиться комбинированием обоев в зале. Причем делать это можно как с разными типами и цветами обоев, так и с разными материалами отделки. Например, однотонные обои или обои с ненавязчивым рисунком можно дополнить диким камнем, которым обычно выкладывают углы зала и частично стены. Неплохо комбинировать два контрастных цвета обоев, взяв более темный (яркий) оттенок для нижней части помещения и более спокойный (светлый) для верха зала.

А вообще зал, это такая комната, при отделке которой можно дать волю собственной фантазии и сотворить что-то совсем немыслимое. Главное во всем знать меру, если отделка стен совершенно фантастическая по своему замыслу или богатству покрытия, то обстановку комнаты лучше делать более простой и сдержанной. И наоборот – скучные однотонные стены станут ярче, дополненные интересными аксессуарами и мебелью.

варианты обоев для зала 3варианты обоев для зала 2варианты обоев для зала 3
какие обои подходят для зала 1какие обои подходят для зала 2какие обои подходят для зала 3

Видео: Какие обои наклеить в зале

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие обои выбрать для зала?