LadyVu.com

Интерьер зала в квартире

Интерьер зала в квартире

Продумывая дизайн квартиры, больше всего внимания, как правило, уделяют залу или, как еще принято называть эту самую большую комнату в квартире – гостиной. Одним словом той комнате, где вся семья будет собираться по вечерам, где будут устраиваться семейные торжества и приниматься гости. Поэтому от того, насколько продуманным окажется интерьер зала в квартире, во многом будет зависеть комфортность пребывания в этой комнате.

Дизайн интерьера зала в квартире

Прежде всего, следует определиться со стилистической направленностью оформления зала. Наиболее популярными, по-прежнему, остаются классика и модерн. В последнее время к ним прибавился еще и, так называемый, промышленный стиль – хай-тек, отличающийся функциональностью всех предметов, минимализмом в обстановке и отделке.

Для классики характерны плавность и мягкость линий, вся обстановка «дышит» покоем и теплом домашнего очага. Мебель для оформления интерьера зала в этом стиле подбирается соответствующая - традиционная, максимально комфортная, можно сказать обволакивающая уютом.Любители неординарных решений и интересных дизайнерских экспериментов, несомненно, отдадут предпочтение стилю модерн с его нестандартностью во всем – от мебели до самых мелких деталей интерьера.

Следующий момент, на который следует обратить внимание при оформлении современного интерьера зала в квартире – это цветовая палитра. В этом плане можно рекомендовать отдать предпочтение, все же, светлым нейтральным тонам, а за счет некоторых ярких элементов (обивка мебели, шторы, диванные подушки, возможно картины или какие-либо аксессуары) создать в зале определенные цветовые акценты. Единственное предостережение – не переусердствуйте с красками и тщательно продумайте сочетание цветов и оттенков.

Во многом комфортная атмосфера в зале-гостиной будет зависеть и от правильности расстановки мебели. Если в вашей квартире зал - это достаточно просторное помещение, то с помощью элементов обстановки можно выделить в нем смысловые зоны. Например, телевизор и мягкая мебель – сектор (зона) отдыха- гостевая зона - здесь удачно впишется небольшой кофейный столик или даже большой обеденный. Зоны вы можете обозначить в зависимости от ваших предпочтений – зона для занятий рукоделием, прослушивания музыки. Если же зал небольшой, то, в первую очередь откажитесь от громоздкой мебели, не захламляйте пространство и следуйте правилу «ничего лишнего».

Интерьер зала в маленькой квартире

Оформление зала в маленькой квартире будет, прежде всего, связано с ограниченной площадью. Но и здесь можно найти варианты дизайна. Например, в двухкомнатной квартире достаточно просторный зал может быть обустроен за счет совмещения комнаты со спальней или комнаты с кухней. В этом случае вам стоит просто определиться с приоритетами. Для семьи, где есть маленький ребенок, к примеру, лучше, чтобы спальня оставалась отдельным помещением. Теперь оформление интерьера зала в двухкомнатной квартире может быть сведено к выбору оптимального варианта зонирования пространства всеми возможными средствами. Это может быть использование всевозможных стеллажей, прозрачных перегородок, ширм, удачное расположение мебели, выделение отдельных зон за счет разной отделки (разноуровневые полы и потолки, разные фактуры отделочных материалов для стен и полов) и освещения.

Ну, а как поступить в том случае, если квартира уж совсем маленькая, а оформить зал хочется?

Вот один из возможных вариантов - уберите все перегородки (предварительно обязательно проконсультируйтесь в ЖЭУ о возможности такого решения!) и оформите квартиру в виде одного большого зала, воспользовавшись описанными выше советами по оформлению интерьера.

Интерьер зала в квартире1Интерьер зала в квартире2Интерьер зала в квартире3
Интерьер зала в квартире4Интерьер зала в квартире6
Интерьер зала в квартире7Интерьер зала в квартире8Интерьер зала в квартире9

Видео: Дизайн зала в квартире 18 кв м и более фото новинки и классика

Видео: Интерьер зала. Современный интерьер зала

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер зала в квартире