LadyVu.com

Интерьер в однокомнатной квартире

Интерьер в однокомнатной квартире

Чаще всего шикарный особняк или пентхаус так и остается несбыточной мечтой, только единицам по карману элитное жилье. В молодости приходиться ограничиваться более скромной жилплощадью, которую может потянуть бюджет семьи. Но ютиться по съемным квартирам надоедает, и тогда даже однокомнатные квартиры начинают казаться приемлемым вариантом. Вот только небольшие размеры смущают хозяев. Не всегда выходит правильно распределить мебель, сантехнику и бытовые приборы в своих не очень просторных апартаментах. Оказывается, что оформление интерьера однокомнатной квартиры не менее сложно, чем работы по обустройству двух или трехкомнатного жилья.


Варианты интерьера для однокомнатной квартиры

Интерьер однокомнатной студии

Сталкиваясь с такой своеобразной жилплощадью, нужно в первую очередь грамотно продумать зонирование пространства. Помочь четко очертить границы отдельных функциональных зон помогают, как стационарные или переносные перегородки, так и визуальная иллюзия.

  1. Акцентирование выделенной стены.
  2. Если вы не хотите в комнате воздвигать различных дополнительных сооружений, то можно использовать такой зрительный прием, как акцентная стена. Дизайн специально выделенной поверхности должен разительно отличаться от окружающего пространства насыщенным оттенком или необычным узором. Здесь вы имеете возможность фантазировать, используя следующие варианты:

    • открытая кирпичная кладка;
    • декоративная штукатурка;
    • пластиковая или деревянная панель;
    • отделка декоративным камнем;
    • обои с необычной расцветкой.
  3. Строительство арок и стационарных перегородок.
  4. Для подобного вида работ лучше всего подходит гипсокартон. Создавать из него можно конструкции самой различной конфигурации. При этом они будут легкие, а монтаж ваших арок или стен займет немного времени. Студию легко перегородить на несколько отдельных апартаментов, сделав спальню более интимным и уютным местечком.

  5. Передвижные перегородки.
  6. Перечислим несколько доступных вариантов:

    • раздвижные стеклянные перегородки;
    • ширмы-перегородки гармошки;
    • деревянные перегородки;
    • пластиковые конструкции;
    • перегородки в японском стиле- использование в качестве перегородок мебели.
  7. Подиум.
  8. Очень интересным решением для зонирования квартиры-студии является строительство подиума. Единственное условие – высота потолков в помещении должна достигать не менее 2,75 м. Приподняв пол в нужном месте всего на 25 см, вы визуально выделяете нужную область, моментально привлекая к ней внимание. Чаще всего на подиумах обустраивают спальню, детский уголок, кабинет.

Дизайн интерьера стандартной однокомнатной квартиры

Даже небольшую жилплощадь легко «расширить», если окрасить стены в светлые ненавязчивые цвета. Лучше всего покупать обои кремового, песочного, зеленого цвета. Создавая уютный интерьер в однокомнатной квартире, вы не должны покупать громоздкую мебель, устанавливать кровати с балдахином или использовать другие громоздкие предметы. Сэкономить место помогут вещи трасформеры, встроенная мебель, шкаф-купе, двухъярусные детские кровати. Одиноким людям подойдет складной стол, который можно быстро разложить во время застолья.

Увеличение жилплощади в однокомнатных квартирах – это главная задача для их хозяев. Самым кардинальным способом является снос перегородок, когда вы получаете большую комнату-студию, объединив кухню с гостиной. Другой вариант – утепление балкона или лоджии, что подарит вам еще несколько дополнительных метров пространства. Просмотрите все перечисленные варианты. Мы уверены, что некоторые советы, несомненно, подойдут для вашей квартиры.

Интерьер в однокомнатной квартире 1Интерьер в однокомнатной квартире 2Интерьер в однокомнатной квартире 3
Интерьер в однокомнатной квартире 4Интерьер в однокомнатной квартире 5Интерьер в однокомнатной квартире 6
Интерьер в однокомнатной квартире 7Интерьер в однокомнатной квартире 8Интерьер в однокомнатной квартире 9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер в однокомнатной квартире