LadyVu.com

Интерьер однокомнатной квартиры с детской

интерьер однокомнатной квартиры с детской_1

Не все семьи могут похвастаться просторным жильем, реалии жизни таковы, что супругам приходится делить свою комнату с новорожденными (либо уже подросшими) детьми. Чтобы всем членам семьи было удобно и приятно жить в такой близости друг к другу, необходимо тщательно продумать интерьер однокомнатной квартиры с детской.

Цветовые решения для однокомнатной квартиры с детской

Детскую в однокомнатной квартире не так уж сложно организовать своими силами. Прежде всего необходимо определиться с цветом комнаты. Правильный выбор цветовой гаммы может зрительно увеличивать пространство, поэтому для стен следует подбирать светлые, спокойные тона, например: бежевый, оливковый, голубой. Для напольных покрытий лучше остановить свой выбор на расцветке немного темнее основной, но не слишком, иначе комната будет казаться ниже.

Зонирование однокомнатной квартиры с детской

В однокомнатной квартире выделяют детскую зону, как правило, располагая ее ближе к окну, в светлом месте без сквозняков, и зону для взрослых. Разделяют их между собой с помощью разного рода занавесок, раздвижной ширмы-гармошки, стеллажа или шкафа, других элементов мебели или с помощью раздвижных конструкций и гипсокартонных стен. Для визуального разделения также используют разные источники света.

Однако существует и другое мнение о принципах расположения зон. Некоторые родители предпочитают располагать детскую кровать в однокомнатной квартире ближе к входу в комнату, чтобы ребенок не проходил мимо родительской кровати.

Конечно, каждая семья сама решает, какой способ планировки однокомнатной квартиры с детской подходит конкретно для нее.В зоне для взрослых хорошо поставить шкаф-купе с зеркальной дверью – это добавит света и пространства. Также необходимо позаботиться о достаточном освещении обеих зон, оно должно быть раздельным и по возможности регулируемым. Особенно важно, чтобы во время сна ребенка свет из родительской зоны не потревожил его отдых.

Подбор мебели для однокомнатной квартиры

Детскую мебель для однокомнатной квартиры следует подбирать компактную, но вместительную. Вместо детской кровати рекомендуется приобретать детские комплексы, созданные специально для небольших квартир: кровать-чердак, под ней стол, шкаф, детский уголок, спортивная стенка. Эти комплексы удобны, компактны и многофункциональны.

Прекрасным решением для родителей может стать приобретение двуспальной кровати трансформера. На ней удобно спать, а после сна кровать «легким движением руки» превращается в… шкаф. Таким образом, появляется свободное пространство в небольшой комнате. Единственным недостатком такой кровати можно считать то, что ее нельзя переставить в другое место — она должна быть накрепко прикреплена к полу, стене или даже к потолку.

Еще одним интересным решением в создании интерьера однокомнатной квартиры с детской можно считать надстройку подиумов. При таком способе увеличения жизненного пространства, ребенок может получить свой детский угол в однокомнатной квартире, свободное место появляется за счет того, что кровать после сна задвигается под подиум, а на самом подиуме располагается зона для игр и занятий. Так появляется необходимые нам несколько метров свободного пространства для организации детского места в однокомнатной квартире.

На пол можно постелить ламинат, пробковое покрытие или качественный линолеум, в детской зоне положить сверху небольшой пушистый ковер, ведь малыши любят читать, играть и даже рисовать сидя на полу, на таком коврике им будет тепло и уютно, а при необходимости его будет несложно почистить или даже постирать.

интерьер однокомнатной квартиры с детской_2интерьер однокомнатной квартиры с детской_3интерьер однокомнатной квартиры с детской_4
интерьер однокомнатной квартиры с детской_5интерьер однокомнатной квартиры с детской_6интерьер однокомнатной квартиры с детской_7
интерьер однокомнатной квартиры с детской_8интерьер однокомнатной квартиры с детской_9интерьер однокомнатной квартиры с детской_10
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер однокомнатной квартиры с детской