LadyVu.com

Интерьер маленькой кухни

Интерьер маленькой кухни

Каждая хозяйка мечтает о большой и уютной кухне, где приятно готовить, устраивать семейные застолья или просто отдыхать за чашечкой ароматного кофе. К сожалению, реальность не всегда столь идеальна и нам приходится ограничиваться тем, что есть. А в большинстве случаев, это – небольшие кухоньки, на которых нужно совместить рабочую и столовую зону и уместить всю кухонную утварь.

Существует несколько методов для решения проблемы маленькой кухни:

  1. Перепланировка кухни предусматривает её совмещение со смежным помещением: балконом, гостиной, прихожей или коридором.
  2. Использование дизайнерских приёмов для зрительного расширения интерьера маленькой кухни и создания функционального пространства.

Идеи интерьера для маленькой кухни

В действительности, если перепланировка для вас неподходящий вариант, можно обратиться к идеям специалистов и сделать свою кухню самой удобной даже в крохотном помещении. Для этого стоит обратить внимание на такие приемы.

Интерьер маленькой кухни1Интерьер маленькой кухни2Интерьер маленькой кухни3
  1. Цветовое оформление интерьера маленькой кухни должно быть в светлых нейтральных оттенках. В качестве акцента допускается отделка одной стены ярким цветом. Основные цвета – оттенки кремового, белого, светло-коричневого, желтого и пастельного. В интерьере маленькой кухни можно использовать не более двух оттенков.
  2. Дизайн кухонной мебели предполагает использование любого свободного пространства кухни. Самый оптимальный вариант – встроенная мебель с множеством компактных систем хранения. Фасады лучше выбирать глянцевые с гладкой текстурой или прозрачные стеклянные. Цветовое решение мебели также должно соответствовать общей отделке маленькой кухни.
  3. Освещение на маленькой кухне: желательно максимально задействовать дневной свет. Для этого окна закрывают легкими занавесками, светлыми римскими шторками или жалюзи. Дополнительно делают точечное освещение вдоль всей кухни с целью расширения пространства. Можно разместить по центру комнаты красивую люстру с ярким освещением соответствующую интерьеру маленькой кухни.
  4. Аксессуары в интерьере маленькой кухни желательно использовать крупные, но в минимальном количестве. Предметы декора лучше выбирать из блестящих и прозрачных материалов.
  5. Дверь в маленькой кухне при возможности лучше убрать совсем либо заменить на раздвижную из прозрачного стекла.

Все эти идеи прекрасно подойдут также для интерьера маленькой кухни в хрущевке, которые так часто встречаются в постройках советского периода. Если же вы решились на перепланировку кухни – рассмотрим особенности ее совмещения с другими помещениями.

Интерьер маленькой кухни с балконом

Совмещение кухни с балконом или лоджией – отличное решение для маленькой кухни. При планировании такого ремонта нужно обратить внимание на следующие моменты.

  1. Утепление балкона: после снятия балконной двери необходимо полностью утеплить присоединенное помещение. Можно сделать дополнительное отопление пола и заменить старые окна на более герметичные.
  2. Распределение функциональных зон кухни: обычно за кухонным помещением оставляют рабочую зону, а место отдыха и принятия пищи переносят на балкон.
  3. Оформление проема балкона бывает арочным или прямоугольным. Здесь выбор зависит от определенного интерьера маленькой кухни, совмещенной с балконом. В проеме часто делают барную стойку, которая служит столовой зоной и одновременно разделяет помещение на несколько зон.
  4. Отделка кухни и балкона должна быть в одинаковых тонах. Это позволит объединить полученное пространство в одно целое.
  5. Интерьер маленькой кухни4Интерьер маленькой кухни5Интерьер маленькой кухни6

Интерьер маленькой кухни, совмещенной с гостиной

Популярным решением проблемы маленькой кухни стало присоединение гостиной комнаты к кухонному помещению. Таким образом, столовая зона перемещается в гостиную, а кухня остается местом создания кулинарных шедевров. Интерьер такой маленькой кухни-гостиной или кухни-студии, как часто её называют, имеет свои особенности.

  1. В интерьере кухни-студии зонирование используется не только в мебели, но и в отделке стен, пола и потолка. Например, при отделке пола в рабочей зоне делают подиум, а при отделке потолка – более яркое освещение.
  2. Дизайн помещения маленькой кухни и присоединенной гостиной должен гармонично дополнять друг друга.
  3. Для разделения функциональных зон в кухне-студии применяются: арки, барные стойки, прозрачные перегородки, открытые стеллажи, кухонный остров и другие предметы мебели.
Интерьер маленькой кухни7Интерьер маленькой кухни8Интерьер маленькой кухни9

Если вы решили создать современный интерьер в маленькой кухни – отдайте предпочтение модерну, минимализму или более контрастному стилю хай-тек. И помните, что самые простые интерьеры будут лучшим решением для маленькой кухни.

Интерьер маленькой кухни10Интерьер маленькой кухни11Интерьер маленькой кухни12

Видео: Дизайн маленькой кухни.

Видео: Интерьер маленькой кухни. Советы и идеи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер маленькой кухни