LadyVu.com

Интерьер коридора в квартире

Интерьер коридора в квартире

Красота, функциональность и уют - вот главные требования к оформлению любого коридора, независимо от его размеров и форм. И это вполне оправдано, ведь уходя из дома или возвращаясь обратно, мы попадаем именно в прихожую. Кроме того, существует определенный набор вещей и аксессуаров, которые для удобства следует хранить именно здесь. Поэтому и значение данному помещению нужно придавать особое.

Дизайн интерьера коридора в квартире

Вряд ли хоть один владелец типовой квартиры может похвастаться наличием в коридоре источников естественного освещения. Типовые планировки современных домов не предусматривают окон в этих помещениях. И это накладывает определенные ограничения при художественном декорировании прихожей. Для создания приятной и гостеприимной атмосферы необходимо выбирать светлые обои при оформлении интерьера коридора в квартире. А решить проблему их маркости можно путем горизонтального комбинирования настенного покрытия. Для этого верхняя часть стены оклеивается обоями светлых оттенков, а нижняя – обоями более темных тонов. Также можно выбрать светлое покрытие с мелким темным рисунком, который поможет «замаскировать» загрязнения. Но если вы все же решитесь сделать стены полностью темными, то нужно очень серьезно подойти к вопросу равномерного освещения всего помещения.

При оформлении интерьера коридора в маленькой однокомнатной квартире тоже следует максимально осветить помещение. Если расположить точечные светильники по всему периметру помещения, и сделать одну стену зеркальной, то можно визуально увеличить размеры помещения. Также при помощи света, направленного вверх, можно «приподнять» низкие потолки.

Гармоничный интерьер узкого и длинного коридора в квартире предполагает минимальное количество мебели. Можно изготовить на заказ неглубокий шкаф-купе с зеркальными створками. Отражающая поверхность позволит создать иллюзию простора в помещении. Правильно подобранное освещение поможет и в этом случае. Так узкие стены можно «раздвинуть» поперечным лучом света, а удаленную стену можно приблизить, ярко ее осветив.

Правильно выбранный дизайн напольного покрытия также поможет справиться с проблемой маленького или узкого помещения. Когда необходимо зрительно увеличить прихожую, узор покрытия выкладывается по диагонали. А сделать шире узкий коридор поможет рисунок, выложенный поперек комнаты. Кроме того, к техническим характеристикам напольного покрытия в коридор следует предъявлять определенные требования. Оно должно быть достаточно прочным и устойчивым к влаге. Это связано с тем, что в прихожую и хозяева, и их гости входят в уличной обуви, занося в дом грязь даже в сухую погоду.

Очень большое значение при оформлении коридора имеет правильно подобранная мебель. Для хранения верхней одежды, обуви, головных уборов и таких аксессуаров, как сумочки, зонты, средства для ухода за обувью и одеждой, и т.д. следует предусмотреть удобные места для хранения. Иначе нагромождения разнообразных вещей создаст в коридоре атмосферу хаоса. В связи с этим очень важно, чтобы в прихожей имелся шкаф для верхней одежды, тумба для обуви, полки для головных уборов и различных аксессуаров. Также для удобства желательно оборудовать коридор стулом или пуфиком для комфортного переобувания. И, конечно, не стоит забывать о месте для хранения ключей, стойки для зонтов и крючков для сумок и барсеток.

В случае правильного подхода к оформлению, даже интерьер маленького коридора в квартире можно сделать максимально функциональным, красивым, уютным и просторным.

Интерьер длинного коридора в квартире 1Интерьер длинного коридора в квартире 2Интерьер длинного коридора в квартире 3
Интерьер маленького коридора в квартире 1Интерьер маленького коридора в квартире 2Интерьер маленького коридора в квартире 3
Интерьер узкого коридора в квартире 1Интерьер узкого коридора в квартире 2Интерьер узкого коридора в квартире 3

Видео: Дизайн коридора в квартире ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер коридора в квартире