LadyVu.com

Идеи для гостиной

Идеи для гостиной

Гостиная – это комната, которая в полной мере отражает стиль и настроение хозяев. Смелые экспериментаторы используют сложные цветовые решение, романтики обратятся к пастельным тонам и текстильному декору, а прогрессивная молодежь выберет многофункциональную мебель и дорогую электронику. Как воплотить в жизнь свои идеи для гостиной и при этом остаться довольным результатом? Рассмотрим несколько советов.

Основные моменты

Перед тем как начать закупать мебель и аксессуары нужно сделать достойный ремонт и определиться с отделкой стен, потолка и пола. В случае с гостиной уместны следующие варианты:

  1. Идеи обоев для гостиной. Подбирайте их с учетом размеров и освещенности комнаты. Если зал небольшой и достаточно темный, то используйте обои пастельных тонов без ярко выраженного рисунка. Они наполнят комнату светом и станут отличным фоном для яркой мебели. В большой гостиной можно не сдерживать свою фантазию и использовать любые понравившиеся сочетания. Эффектно смотрятся полотна с фактурным рисунком, фотообои и комбинированные варианты.
  2. Идеи для гостиной 1Идеи для гостиной 2Идеи для гостиной 3
  3. Идеи покраски стен в гостиной. Если вы человек настроения, то лучше использовать краску для стен. Обработанную ее поверхность можно в любой момент перекрасить или дополнить каким-нибудь рисунком. К тому же, представленная палитра цветов позволяет воплотить в жизнь любой оттенок. В зале, как правило, окраску используют при выделении отдельных ярких фрагментов (стены, ниши).
  4. Идеи для гостиной 4Идеи для гостиной 5Идеи для гостиной 6
  5. Идеи потолка для гостиной. Чаще всего здесь используют разноуровневые или натяжные конструкции. Для декора применяется лепнина, багеты, художественная роспись. Дизайн потолка в гостиной предполагает использование разных методов освещения: подсвеченный периметр, извилистые дорожки спотов, группы встроенных светильников над определенными функциональными зонами.
  6. Идеи для гостиной 7Идеи для гостиной 8Идеи для гостиной 9
  7. Идеи штор для гостиной. Гардина должна сочетаться с дизайном комнаты и при необходимости акцентировать внимание на окне. Актуальны шторы с контрастными полотнами, крупным набивным рисунком и элементами шелкографии. Для придания торжественности используйте тюль с ручной вышивкой, шторы с ламбрекенами и декоративными подхватами.
Идеи для гостиной 10Идеи для гостиной 11Идеи для гостиной 12

Идеи маленькой гостиной

Как увеличить маленькую комнату? Можно пойти более щадящим путем и использовать проверенные дизайнерские приемы (освещение, цвет стен, расстановка мебели), а можно положиться на радикальные методы и снести межкомнатные стены. Однако в обоих случаях нужно будет выполнять зонирование помещения.

Если у вас однокомнатная квартира и зала является место для сна, то есть повод воплотить в жизнь идеи зонирования гостиной и спальни. Это можно выполнить при помощи следующих приспособлений:

  • раздвижные двери;
  • фальш-перегородка;
  • арка;
  • подиум.
Идеи для гостиной 13Идеи для гостиной 14Идеи для гостиной 15

Если вы решили сделать студию, то используйте дизайнерские идеи кухни совмещенной с гостиной. Разграничить пространство можно при помощи баркой стойки, дивана, аквариума или декоративных конструкций.

Идеи для гостиной 16Идеи для гостиной 17Идеи для гостиной 18
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Идеи для гостиной