LadyVu.com

Идеи для балкона

Идеи для балкона

Балконы многих квартир служат местом сбора всякого ненужного хлама и дачных принадлежностей. Однако, если освободить его от велосипедов, лопат, банок и тазиков и постараться с пользой использовать предоставленное пространство, то можно получить довольно интересные варианты. Какие идеи для балкона предлагают современные дизайнеры? Об этом ниже.

Идеи оформления застекленных балконов и лоджий

По сравнению с лоджией балконы имеют значительно меньшую площадь, поэтому при их декорировании существуют некоторые ограничения в дизайне. И для создания полноценной удобной комнаты нужно стараться с пользой использовать каждый выступ и нишу. Кроме этого, нужно предотвратить любые сквозняки и переохлаждения. Для этого используйте трех- или четырехкамерные стеклопакеты, пол с подогревом или полипропиленовые радиаторы. Внутренние стены обшейте сэндвич-панелями, пенополистиролом или используйте обычные деревянные планки с подложкой из минеральной ваты. Когда комната застеклена можно начинать воплощать в жизнь ваш замысел по дизайну. Используйте следующие идеи оформления балкона:

  1. Рабочее место. Установите функциональный стол и эргономическое кресло. Уместны также разные шкафчики и навесные полки. На противоположной стороне можно установить стеллажи с любимой литературой. Так как параметры балкона далеки от стандартных комнат, то мебель скорее всего придется персонально заказывать на фабрике или собирать из подручных материалов.
  2. Идеи для балкона 1Идеи для балкона 2Идеи для балкона 3
  3. Зеленая зона. Организуйте здесь зимний сад. Чтобы растениям было комфортно важно следить за микроклиматом и избегать перепадов температуры. Хорошая освещенность и благоприятная температура станут благоприятным фактором для сильного роста цветов.
  4. Идеи для балкона 4Идеи для балкона 5Идеи для балкона 6
  5. Уголок для отдыха. Используйте это место для дружеских посиделок за чашкой чая. Для этих целей идеально подойдет угловой диван и кофейный столик. Можно также использовать стулья и компактные откидные столы, которые при надобности можно убрать/свернуть и освободить пространство для других нужд.
  6. Идеи для балкона 7Идеи для балкона 8Идеи для балкона 9
  7. Спальное место. Можно застелить пол мягкими подушками прямоугольной формы или попробовать вместить кровать или кушетку. Такая идея очень понравится детям. Здесь они смогут организовать собственный мир, свободный от взрослых.
Идеи для балкона 10Идеи для балкона 11Идеи для балкона 12

Некоторые создают на балконе лаунж-зоны с кальяном и минибаром или отводят место для чтения или других хобби.В случае с лоджией количество идеи оформления значительно больше. Здесь можно организовать мини тренажерный зал с велосипедной дорожкой или велотренажером.

Идеи для балкона 13Идеи для балкона 14Идеи для балкона 15

Длинный подоконник можно переделать под удобную столешницу, а вместо табуретов использовать высокие барные стулья. В лоджии также можно использовать удлиненные элементы мебели: скамью, столик, навесные полки.

Идеи для балкона 16Идеи для балкона 17Идеи для балкона 18

Идеи для открытого балкона

Из-за особенностей климатических условий многие считают отрытый балкон непрактичным, но нам кажется, что из него смело можно сделать райский уголок, пусть даже потратив несколько месяцев. Однако, перед тем, как начать воплощать в жизнь свой дизайнерский проект балкон, нужно его как следует отремонтировать. Положите качественное напольное покрытие (керамическая плитка, террасная доска, модули садового паркета) и сделайте красивые балконные перегородки (кованные или деревянные).

Лучшим решением для открытой площадки станет легкая раскладная мебель, которую можно будет убрать до следующей весны. Можете использовать компактный столик с несколькими пуфами/стульчиками или установите что-то вроде софы с одной стороны. В качестве декора используйте садовые фонари, свечи в красивых подсвечниках, пледы и подушки.

Идеи для балкона 19Идеи для балкона 20Идеи для балкона 21

Живые цветы – это также отличные идеи для открытого балкона. Можно поместить их в самодельные горшки, плетеные корзины или даже металлические ведра. Дополнить креативный дизайн можно подставками в виде перевернутых коробок и ковриками в стиле лоскутного шитья.

Идеи для балкона 22Идеи для балкона 23Идеи для балкона 24

Видео: Интересные идеи для маленького балкона

Видео: У вас маленький балкон? Идеи для вашего балкона и дачи

Видео: Ремонт балкона-лоджии 6 м. пошагово от А до Я (гардероб из балкона) - (от АРС-Балкон)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Идеи для балкона