LadyVu.com

Гостиная в стиле лофт

Гостиная в стиле лофт

Оформление гостиной в экспрессивном стиле лофт является достаточно смелым решением, которое в большинстве принимается творческими людьми, поклонниками авангардизма и экспериментов. Родиной этого стиля является Америка. Именно там, в середине прошлого века, когда началось массовое заселение людьми нежилых индустриальных помещений, и образовался стиль, имеющий дословный перевод, как «верхние помещения склада».

Отсюда же следует и концепция данного стиля, предполагающая максимальную свободу в помещениях и атмосферу демократичности. Поэтому дизайн гостиной в стиле лофт сводится к минимальному количеству перегородок в квартире, и сочетанию «старых» и потрепанных отделочных материалов с современнейшими достижениями человечества.

Особенности стиля лофт

Неординарность стиля лофт проявляется не только в нестандартных отделочных материалах, но и в оригинальных дизайнерских идеях, необычности декора, а также утилитарном минимализме:

  1. Квартиры, оформленные в «чердачном» стиле не разделены стенами на отдельные комнаты. Для функционального деления единого пространства дизайнеры применяют визуальные приемы зонирования с помощью мебели или различных отделочных материалов на стенах и полу. Так кухня и гостиная в стиле лофт могут быть разделены между собой барной стойкой, перегородкой или особой отделкой.
  2. В лофт-стиле обязательным является гармоничное совмещение разнообразных архитектурных решений. К примеру, на фоне кирпичной кладки могут располагаться самые современные кухонные агрегаты.
  3. Для лучшего проникновения в квартиру-лофт естественного света, а также для созерцания городских пейзажей, данный стиль категорически не приемлет украшение окон какими-либо шторами или занавесками.
  4. Отделка в лофте используется очень грубая, такая как: топорная штукатурка, неровная кирпичная кладка, пол из досок, ничем не прикрытые деревянные балки и открытые взору вентиляционные трубы.
  5. Мебель в интерьере лофт-гостиной должна стать центральным элементом оформления квартиры, но ее должно быть не много. В этом вопросе можно предоставить полный простор своей фантазии, потому что допустимо сочетать любые материалы, дорогую кожу с простеньким текстилем, грубое дерево с камнем, воздушное стекло с хромированным металлом. При этом эксклюзивная мебель может стоять рядом с антикварной вещью. Но в этом стиле мебель не должна «прятать» вещи, то есть в лофте не применяются створки и дверцы. Платяные шкафы и комоды не используются. Их место занимают ниши и напольные вешалки. Кроме того, мебель должна быть оснащена колесиками, чтобы без проблем сделать перестановку под соответствующее настроение.
  6. Самой современной техники в квартире-лофт должно быть максимально много. И это является одним из важнейших условий данного стиля.
  7. Стандартные и привычные глазу украшения и аксессуары для дома стиль лофт не приемлет. Вазы, картины в их классическом понимании, элементы, выполненные из текстиля, все предметы декора, создающие в классическом интерьере уют, не применяются в лофте. Украшением комнаты могут стать броские постеры, дорожные знаки, а современные произведения искусства при желании могут быть расставлены на полу у стены.

Гостиная в стиле лофт должна стать чем-то очень неординарным. Здесь рядом с грубой потолочной балкой прекрасно будет смотреться современная роскошная люстра, а дорогой плазменный телевизор должен висеть на неоштукатуренной кирпичной стене. Простой и непритязательный интерьер обязательно должен соответствовать духу урбанистического стиля. Но в целом дизайн квартиры непременно будет отображать характер и пристрастия хозяев дома.

Гостиная в стиле лофт1Гостиная в стиле лофт2Гостиная в стиле лофт3
Гостиная в стиле лофт4Гостиная в стиле лофт5Гостиная в стиле лофт6
Кухня гостиная в стиле лофт 2Кухня гостиная в стиле лофт 3

Видео: Дизайн Интерьера Гостиной в Стиле ЛОФТ

Видео: Дизайн Интерьера Гостиной в Стиле ЛОФТ

Видео: Дизайн гостинной комнаты в стиле лофт. Особенности и примеры

Видео: Квартирный вопрос - Умный лофт в стиле хайтек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гостиная в стиле лофт