LadyVu.com

Гостиная и спальня в одной комнате

Гостиная спальня в одной комнате

Сегодня многие люди стали владельцами малогабаритных городских квартир, построенных по старым стандартам. Ввиду возникшего дефицита пространства порой приходится совмещать несколько функциональных зон. Так, в спальне выделяют место для рабочего кабинета, гостиную совмещают с обеденной зоной, а прихожую используют для большого гардеробного шкафа. Одним из таких решений является объединение спальни и гостиной в одной комнате. Изобретательные дизайнеры предлагают множество интересных идей по совмещению зоны отдыха с зоной общения с гостями. Как это сделать? Попробуем разобраться.


Идеи для гостиной спальни

Сегодня можно выделить несколько эффективных способов оформления гостиной спальни:
  1. Трансформирующаяся мебель. Данный вариант очень прост и не предполагает особого воображения. Достаточно приобрести раздвижной диван, который легко превращается в уютную постель. Но нужно учитывать, что это диван станет местом скопления людей, так как будет находиться в «приемной» зоне. Если данный факт вас смущает, то можно подобрать шкаф-кровать. Таким образом, кровать будет скрыта от глаз и при этом неплохо впишется в интерьер.
  2. Установить «преграды». Этот вариант понравится тем, кто желает визуально отделить спальное место, не прибегая мебели-трасформеру. Отделите место с кроватью плотной шторой, полками либо декоративной конструкцией из пластика/гипсокартона. Специалисты советуют оборудовать спальню у окна и размещать ее как можно дальше от входа.
  3. Использовать подиум. Небольшая конструкция, нависающая над кроватью, сослужит дополнительным пространством. На подиуме можно будет спроектировать рабочую зону, либо создать лаунж территорию, украсив ее подушками и низким столиком в китайском стиле.

Специалисты рекомендуют внимательно относиться к зонированию гостиной спальни. Чтоб комната смотрелась просторной и уютной лучше отказаться от возведения стен. Если вы решили отделять спальню от гостевой стеллажом, то выберите конструкцию со сквозными полками, если шторой, то подберите полупрозрачную нитяную штору кисею. В случае если диван и кровать располагаются в одной комнате, то следует сделать так, чтоб диван был повернут спиной к кровати. Так у спящего человека не будет ощущения, что он находится на виду у гостей.

Дизайн интерьера гостиной спальни

Перед тем как совместить спальню и гостиную следует продумать дизайн интерьера. Для более точного зонирования пространства желательно использовать разнообразные отделочные материалы. Так, зону сна можно выделить обоями пастельных тонов, в то время как гостиную оклеить обоями более насыщенных и динамичных оттенков. Кроме того, можно использовать разные напольные покрытия. Зону приема гостей отделайте паркетом и постелите у дивана небольшой коврик, а зону отдыха полностью застелите ковролином. Это послужит негласной разделительной границей.

Дизайнеры советуют выполнять все помещение в одном стиле и не прибегать к использованию слишком сложных дизайнерских решений и обильного декора. Украсьте интерьер крупной вазой, несколькими статуэтками или стильным абажуром. Мелкие детали и ненужные акценты только испортят дизайн небольшой квартиры и отнимут ощущение целостности.

Внимательно подходите к выбору мебели для спальни гостиной. Лучшим вариантом станет вместительный шкаф-купе. В него можно поместить всю одежду, а в случае прихода гостей можно быстренько поместить туда все вещи, лежащие не на своих местах и быстро навести порядок. Телевизор желательно устанавливать в гостевой зоне, чтоб доносящийся шум не беспокоил отдыхающих.

Гостиная спальня в одной комнате 1Гостиная спальня в одной комнате 2Гостиная спальня в одной комнате 3
Гостиная спальня в одной комнате 4Гостиная спальня в одной комнате 5Гостиная спальня в одной комнате 6
Гостиная спальня в одной комнате 7Гостиная спальня в одной комнате 8Гостиная спальня в одной комнате 9

Видео: Спальня и гостиная в одной комнате, учимся гениально разделять пространство.

Видео: Дачный ответ - Уютная спальня, гардеробная и гостиная в одной комнате

Видео: Как совместить спальню и гостиную в одной комнате

Видео: "Квартирный вопрос": Гостиная и спальня с атмосферой Средиземноморья в одной небольшой комнате

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гостиная и спальня в одной комнате