LadyVu.com

Гипсокартонные потолки своими руками

Гипсокартонные потолки своими руками

Потолок должен быть аккуратным в любой комнате. Но, к сожалению, очень часто процесс приведения потолочной поверхности в порядок вызывает некоторые сложности. Ведь многие дома сдаются с разными уровнями плиточных перекрытий, и для того чтобы это исправить требуются достаточно большие вложения сил и денег. И в этом случае идеальным решением проблемы становится монтаж гипсокартонного потолка своими руками. Это позволит одновременно сделать красивый потолок любой конфигурации и сэкономить на монтаже.

Гипсокартонные конструкции своими руками: потолок

Сооружение подвесного потолка из гипсокартонных листов (ГКЛ) невозможно без определенного набора инструментов:

  • для крепления направляющего профиля потребуется уровень. Если есть такая возможность, то лучше приобрести бытовой лазерный уровень, в ином случае подойдет и простой водяной уровень;
  • для того чтобы не образовался перепад ГКЛ на потолке их нужно будет крепить с помощью двухметрового уровня;
  • под дюбеля крепления профиля необходимо будет просверливать отверстия с помощью перфоратора;
  • ножницы по металлу понадобятся для разрезания профиля.

Ну и, конечно же, никакие строительные работы не обходятся без рулетки, монтерского ножа и карандаша для разметки.Кроме того, потребуются материалы, из которых и будет монтироваться потолок:

  • направляющий профиль служит основанием потолочной конструкции. Его количество рассчитывается исходя из периметра комнаты;
  • С-образный потолочный профиль крепится по длине всего помещения с шагом в 60 см, то есть необходимое количество рассчитывается как ширина комнаты, деленная на 60 см и умноженная на длину.
  • Гипсокартонные потолки своими руками1
  • прямой подвес предназначен для крепления С-образного профиля к потолку. Его необходимо располагать на расстоянии не менее 60-70 см, но если конструкция сложная и многоуровневая, то чаще;
  • Гипсокартонные потолки своими руками2
  • гипсокартон. Его следует приобретать в соответствии с площадью потолочной конструкции;
  • Гипсокартонные потолки своими руками3
  • дюбеля размером 8х10 нужны для крепления направляющего профиля к стене;
  • саморезы для соединения профиля и крепления гипсокартона.

После того, как все необходимые материалы и инструменты приобретены, можно приступать к монтажу потолка из ГКЛ. Начинается данный процесс с разметки для направляющего профиля. Отступ от базового потолка определяется исходя из индивидуальных потребностей, но не менее 10 см. После установки направляющего профиля к потолку крепятся С-образные профиля с помощью прямых подвесов. В случае монтажа сложной конструкции потолка потолочные профили крепятся не только по длине, но и по ширине потолочной поверхности.

Гипсокартонные потолки своими руками4

В результате соединения всех металлических элементов каркаса должна получиться вот такая конструкция:

Гипсокартонные потолки своими руками5

После готовности каркаса можно приступать к монтажу гипсокартона. Делается это с помощью саморезов на расстоянии 10-15 см между ними.

Гипсокартонные потолки своими руками6

Второй уровень крепится к первому после монтажа гипсокартона. Двухуровневые гипсокартонные потолки своими руками монтируются по такому же принципу, что и простые конструкции. Разница заключается только в последовательности соединения профилей. Так потолочный профиль крепится сначала к первому уровню с помощью прямого подвеса, а уже после этого к направляющему профилю. Кроме того, для последующего монтажа вертикальной части потолка между направляющими профилями устанавливаются перемычки. Последовательность крепления листов гипсокартона для второго уровня такова: сначала монтируются листы на горизонтальные поверхности, а затем на вертикальные.

Гипсокартонные потолки своими руками7

После того, как конструкция потолка будет полностью собрана, можно приступать к отделочным и малярным работам.

Видео: № 1 Подвесной потолок из гипсокартона своими руками. Часть первая (из трёх)

Видео: Потолок из гипсокартона своими руками видео

Видео: Как собрать короб из гипсокартона на потолке своими руками/В Старом Осколе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипсокартонные потолки своими руками