LadyVu.com

Гамак своими руками

гамак своими руками

Гамак — удобное тканевое ложе, которое идеально подходит для того, чтобы расслабиться и отдохнуть. Разумеется, мало кто предпочтет его в качестве постоянной кровати, но возможность изредка подремать в гамаке может принести массу удовольствия.

Гамаки делают из сетки, натурального полотна, синтетической ткани. Что касается конструкции, то чаще всего можно увидеть два вида гамаков: плоские, с двумя перекладинами-распорками по краям и гамаки-коконы.

Сразу стоит сказать: плоские гамаки лучше использовать как аналоги садовых скамеек или качель, они неустойчивые, из них легко выпасть. Для сна лучше подходят коконы – которые более долговечны, а еще их удобно хранить и возить с собой на отдых. Кстати, именно гамак-кокон можно без проблем сделать своими руками. Главное — правильно подобрать материалы и уделить пошиву достаточно времени и внимания.

Важно! Правильная позиция для сна в гамаке — растянуться по диагонали. Таким образом вы сведете вред для позвоночника к минимуму — натянутая ткань будет поддерживать спину.

Гамак в интерьере создаст неповторимую атмосферу, также он может стать яркой деталью дизайнов в колониальном и этно-стилях.

Кстати, гамак вполне уместен в квартире — для того, чтоб его повесить, достаточно двух прочных крюков в стенах. Закрепленные на потолке крюки помогут смонтировать гамак-кресло (кстати, если правильно отрегулировать веревки на обыкновенном коконе, то его также можно использовать как подвесное кресло). Среди прочего, гамак для дома будет к месту на балконе, веранде, в детской игровой комнате, также его удобно крепить на мансардах с низкими потолочными балками.

Как сделать гамак своими руками?

Сделать гамак смогут даже те, кто не обладают особыми навыками в шитье. Правда, для этого потребуется швейная машинка, которая способна шить толстыми и крепкими нитками — либо терпение, нужное для того, чтоб проложить надежный шов вручную.

Обычно мастер-классы, посвященные тому, как сделать гамак, учат шить удобные полотняные коконы — наш не будет исключением.

Вам потребуются:

  • плотное хлопковое покрывало, скатерть, занавеска или обрез ткани нужной длины (материал можно без труда найти в секонд-хенде);
  • хлопковый или нейлоновый шпагат;
  • кожаные, холщовые или нейлоновые стропы;
  • веревки для подвешивания гамака;
  • отрез плотной ткани для того, чтобы укрепить гамак по краям;
  • булавки, нитки, ножницы и прочие швейные принадлежности.
гамак своими руками 1

Итак, начнем:

  1. Укрепите верхний и нижний края полотна для гамака — загните их и вшейте под сгиб полоску из плотной ткани шириной около 4 см.
  2. гамак своими руками 2гамак своими руками 3
  3. Нарежьте стропу на куски длинной порядка 10 см, всего их должно быть 18, по 9 штук для каждого края. Сложите куски строп пополам и пришейте к полотну на равном расстоянии друг от друга так, чтоб получились петли. При этом в основании каждой петли оставьте квадрат из стропы — его нужно прошить по периметру и дважды по диагонали, чтоб швы в дальнейшем не разошлись.
  4. гамак своими руками 4гамак своими руками 5
    гамак своими руками 6гамак своими руками 7
  5. Протяните через стропы куски шпагата, соберите их вместе, завяжите в узел так, чтоб снизу и сверху гамака получилась большие петли. Их нужно укрепить, несколько раз обвив шпагатом (должно получиться что-то наподобие веревочного кольца).
  6. гамак своими руками 8гамак своими руками 9
  7. Протяните через петли для подвешивания веревки и закрепите гамак там, где вам удобней всего отдыхать. Креплением могут стать деревья, заборы, стенные, потолочные балки, надежно установленные столбы...
  8. гамак своими руками 10

Готовый гамак можно украсить кистями, бахромой, пошить для него подушки и покрывала под стиль. Приятного отдыха!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гамак своими руками