LadyVu.com

Дорожки на даче своими руками

Дорожки на даче своими руками

Аккуратные и красивые дорожки на даче – это признак ухоженности и комфорта вашего участка. Дорожки соединяют дачный дом со всеми остальными зонами дачного участка – с беседкой, баней, садом. Кроме этого, дорожки на даче выполняют еще важную декоративную функцию, подчеркивая ландшафтный дизайн всей территории.

Для многих дачниц и дачников внешний вид дорожек играет важную роль. Именно поэтому так широко распространено устройство дорожек на даче своими руками. Строительство этой важной составляющей любого сада является непростым. Чтобы воплотить в жизнь любую идею, необходимо продумать массу мелочей, так как дорожка должна получиться не только красивой, но прочной, долговечной и удобной. О секретах строительства дорожек на даче своими руками мы поговорим в этой статье.

Как сделать дорожки на даче?

Первое, что необходимо для строительства дорожек на даче – это идея. Для того чтобы проект получился интересным и функциональным, следует тщательно продумать следующие моменты:

  • в каких местах дорожка будет проходить;
  • из какого материала она будет выполнена;
  • каков будет внешний вид дорожки и ее ширина;
  • какие ресурсы потребуются для ее строительства.

Строительство дорожки на даче – это творческий процесс. Благодаря современным технологиям, новейшим высокопрочным материалам и практически безграничным возможностям в строительстве, любая идея может быть воплощена на вашем дачном участке. Рассмотрим подробно основные этапы строительства.

  1. Создание разметочной линии на участке. На дачном участке необходимо проложить «путь» будущей дорожки. Если дорожка прямая, то при помощи веревки и нескольких колышков можно быстро справиться с задачей. Если дорожка будет иметь извилистую форму, то для того чтобы ее разметить потребуется большее количество материалов – тех же колышков и веревок. Стандартная ширина дорожки на даче – 80 см, но многие современные аллеи имеют большую ширину. Это необходимо учитывать при разметке.
  2. Выбор материала для дорожки на даче. Наиболее простой вариант – это сыпучий материал. Гравий, щебень либо гранитная крошка являются долговечными и, в то же время, просты в строительстве. Основной недостаток подобных материалов – это то, что они липнут к обуви и быстро разносятся по всему участку и дому. Еще одним отличным материалом для дорожек на даче является плитка. Плитку можно выбрать любой расцветки, она хорошо смотрится и является прочной. При выборе плитки для дорожек на даче следует выбирать образцы не менее 6 см в толщину. Более сложным материалом в укладке, но не менее привлекательным, является кирпич. Строительство дорожек на даче из кирпича требует специальной подготовки и точных расчетов материала. Кроме перечисленных выше материалов, широко используются: бетон, асфальт и дерево.
  3. Подготовка грунта. Согласно разметке следует снять 25-30 см грунта, перед тем, как стелить дорожку. На дно полученной ямы следует уложить дренажный наполнитель, который будет удерживать влагу. В качестве дренажа можно использовать специальные материалы либо остатки керамзита, искусственного камня и даже стекло.
  4. плитка для дорожек на даче
  5. Укладка покрытия дорожки. Укладка внешнего покрытия производится в зависимости от выбранного материала. К примеру, бетонные дорожки на даче заливаются поверх специально уложенной арматуры. Перед укладкой сыпучих материалов необходимо обозначить бордюры на дорожке. Если в качестве материала используются спилы деревьев, то их необходимо укрепить плодородной землей.

При выборе плитки для дорожек на даче, как и любых других строительных материалов, специалисты рекомендуют приобретать только качественную и известную продукцию. Поскольку нет ничего хуже, чем быстро потерявшая внешний вид дорожка, в строительство которой было вложено много сил.

Видео: ЧАСТЬ 1: Садовая дорожка (тротуарная плитка) своими руками | PART 1: Handmade garden walkway

Видео: Garden paths: designs and DIY ideas

Видео: Как сделать надежную ДОРОЖКУ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ на даче своими руками.Часть 1.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дорожки на даче своими руками