LadyVu.com

Дизайн штор для кухни

Дизайн штор для кухни

Очень часто помещение кухни переполнено разными функциональными элементами, которые делают дизайн немного скучным и «суховатым». Именно поэтому здесь важны милые детали и акценты, вносящие каплю уюта и домашнего тепла. Картины, статуэтки, вазы с цветами, часы – все это сделает помещение кухни стильным и поддержит общую тематику декора.

Ключевой фигурой в интерьере также могут стать шторы. Легкие и полупрозрачные или плотные тщательно задрапированные ткани, необычные римские шторы или классические гардины с ненавязчивым рисунком – выбор действительно поражает. Какой дизайн штор для кухни выбрать, чтоб помещение смотрелось органично и уютно? Об это ниже.


Модели штор для кухни

Современные декораторы используют разнообразные виды штор, чтоб подчеркнуть особенности интерьера кухни. Здесь очень важно соблюсти меру и не перестараться с богатыми драпировками и сложными конструкциями, ведь в кухне действует принцип «чем проще, тем лучше». Итак, какой вариант штор предлагают сегодня дизайнеры?

Наиболее популярными для кухонного интерьера являются укороченные модели. Они обладают следующими качествами:

  • не препятствуют естественному освещению;
  • освобождают место на подоконнике;
  • акцентируют внимание на виде из окна;
  • делают кухню более просторной;
  • их легко стирать, гладить и вешать;
  • хорошо подходят для создания концентрированных световых акцентов.

Существует масса вариаций укороченных штор, начиная со сложных австрийских штор, заканчивая простыми «деревенскими» шторами с оборками и наивным рисунком. На кухню с дизайном прованс подойдут короткие светлые шторы с неброскими растительным орнаментом или принтом «клетка». Такие короткие шторки вызовут в памяти образы одноэтажных уютных домиков, утопающих в зелени и цветах. Для современного городского стиля подойдут французские и австрийские шторки. Эти модели имеют характерные объемные дуговые складки или легкие драпированные сборки. Шторы не закрывают собой подоконник, поэтому на нем можно размещать небольшие кухонные приборы, горшки с цветами, фоторамки с любимыми фото.

короткие шторы на кухню дизайн 1короткие шторы на кухню дизайн 2
короткие шторы на кухню дизайн 3

К укороченным моделям можно также отнести римские шторы. Они представляют собой сплошное полотно ткани, разделенное на равные секции. Подъем полотна происходит при помощи подъемных блоков, веревочек или цепочек. Этот вариант хорошо подходят для узких окон, на которых обыкновенные шторы в пол смотрятся некрасиво. Дизайн римских штор для кухни удачно впишется в комнату с любым интерьером, начиная с минимализма, заканчивая классикой. Главное преимущества римских конструкций – это возможность отобразить в шторах общее настроение и стиль помещения.

дизайн римских штор для кухни 1дизайн римских штор для кухни 2
дизайн римских штор для кухни 3дизайн римских штор для кухни 4

Если же вы придерживаетесь классического подхода в оформлении интерьера кухни, то вам подойдут классические длинные шторы. Они обычно состоят из тонкого полупрозрачного тюля и плотной яркой гардины. Шторы в пол делают кухню немного выше и позволяют экспериментировать с несколькими тканями. Однако такие шторы требуют свободного пространства у окна, что в условиях небольшой кухни тяжело организовать.

длинные шторы 1длинные шторы 2
длинные шторы 3шторы с деталями1

Идеи оформления кухонных штор

Дизайнеры предлагают несколько полезных идей, которые помогут удачно вписать шторы в дизайн кухни:

  1. Шторы в тон. Гардина может повторять оттенок мебели, стен или дверей. Если требуется подобрать дизайн штор для красной кухни, что можно остановиться гардинах красного, белого или нейтрального молочного оттенка. Интересно смотрятся варианты с красными маками или яркой клеткой. Этот принцип действует и для других типов кухонь.
  2. дизайн штор для красной кухни 1дизайн штор для красной кухни 2
    дизайн штор для красной кухни 3дизайн штор для красной кухни 4
  3. Совмещенные помещения. Если ваша кухня объединена с гостиной или имеет обособленную обеденную зону, то желательно остановиться на нарядных, интересных моделях. Подходящий дизайн штор для кухни гостиной – это объемные французские шторы, гардины с выраженным орнаментом и крупным узором.
  4. дизайн штор для кухни гостиной 1
    дизайн штор для кухни гостиной 3дизайн штор для кухни гостиной 4
  5. Используйте детали. Чтоб сделать шторы более интересными используйте бахрому, бусины, подхваты, ламбрекены. К живописным шторам можно подобрать аналогичные салфетки и скатерть.
  6. шторы с деталями1шторы с деталями2
    шторы с деталями3шторы с деталями4

Видео: Дизайн штор для кухни. Дизайн штор

Видео: Шторы для кухни. 100 моделей штор.

Видео: Шторы для кухни. Шторы фото. Шторы фото 2015

Видео: Дизайн Штор На Кухне Фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн штор для кухни