LadyVu.com

Дизайн спальни в мансарде

спальня в мансарде

Как мы знаем, мансарда – это жилая комната под крышей дома, главной особенностью которой являются скошенные стены и, зачастую, отсутствие потолка. Именно эта особенность делает дизайн спальни в мансарде таким интересным и сложным.Уютные скошенные стены, большое количество света, балки на потолке и возможность засыпать, глядя на звезды, делают мансарду идеальным местом для оформления спальни.

Спальня в мансарде, безусловно, романтична и красива, однако ее планирование и обустройство влечет за собой множество проблем.Так как мансарда находится, как правило, под одно- или двускатной крышей, размещение больших функциональных шкафов или этажерок становится невозможным. Отделка скошенных стен также представляет собой проблему, а маленькое замкнутое пространство мансард требует особой избирательности в выборе цвета и дизайна комнаты.

Однако не отчаивайтесь! С помощью нескольких советов, которые вы найдете в данной статье, вы сможете красиво и функционально оформить спальню на мансарде.

Так как главной особенностью и преимуществом мансард являются скошенные стены и крыша (если она есть), то и основной акцент комнаты делается на них. Итак, первое, что необходимо помнить – оформление спальни в мансарде начинается со стен.

Для того чтобы спальня в мансарде выглядела по-утреннему уютно, стены ее можно облицевать вагонкой из светлого дерева. При этом для создания гармоничного облика комнаты пол нужно делать из того же дерева, что и вагонка. Прямые стены покрасьте в белый или другой светлый оттенок, подберите мебель – тоже светлых цветов. Ваша спальня визуально увеличится, а вставать по утрам будет радостно и легко.

То же правило касается и темной вагонки – она должна соответствовать полу. При этом мебель лучше выбрать грубого, «деревенского» стиля, украсить комнату старыми сундуками, шкурами, керамикой и пэчворком. Это предаст спальне в мансарде вид охотничьего домика, особенно хорошо здесь будет холодными осенними и зимними вечерами.

Если потолок мансарды оформлен балками, то их можно выкрасить в контрастный цвет, сочетающийся с полом и мебелью. Особенно хорошо в оформлении такой спальни будут смотреться необычные цвета типа зеленого или розового дерева.

Ещё одним отличным дизайнерским решением для спальни в мансарде станет оформление стен и потолка обоями с узором. Выберите обои светлых тонов и оклейте ими скошенные стены мансарды. Две другие стены и пол лучше сделать однотонными, а в декоре спальни следует повторять узор обоев и их цветовую гамму. Можно также сделать наоборот – оклеить яркими узорчатыми обоями прямые стены мансарды, а скошенные сделать однотонными, но подходящими по цвету к полу.

В общем, возможностей оформления спальни в мансарде действительно много, посмотрите хотя бы фото, представленные ниже. Творите, экспериментируйте, креативничайте и спальня в мансарде станет душой и сердцем вашего дома.

спальня на мансарде 1спальня на мансарде 2
спальня на мансарде 4спальня на мансарде 5спальня на мансарде 6
спальня на мансарде 7спальня на мансарде 8спальня на мансарде 9

Видео: Мансарды

Видео: Спальная в мансарде. Мансарда - дизайн. Дизайн спальни в мансарде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн спальни в мансарде