LadyVu.com

Дизайн прихожей в частном доме

Дизайн прихожей в частном доме

Прихожая – это визитная карточка дома. Ее первой видят посетители при входе, она формирует настроение и зачастую задает настроение интерьеру всей квартиры. Именно поэтому дизайн прихожей в доме нужно продумывать максимально тщательно. Какой она будет? Сдержанной или роскошной, темной или светлой, со сложными композициями или простой. Все зависит от площади и размещения холла.

К сожалению, холлы в панельных домах не радуют большой площадью и сложной планировкой. Все они довольно стандартные, поэтому и мебель там размещается самая необходимая: шкаф с зеркалом, вешалка, тумба и какое-нибудь трюмо или столик. А вот дизайн прихожей в частном доме представляет больший простор для фантазии, так как комната бывает более просторной и интересной. Как красиво оформить интерьер холла и вписать его в общую концепцию жилища? Об этом ниже.

Дизайн интерьера прихожей в доме

Даже в частном доме вход бывает разной формы и размера. Для каждого случая нужно подбирать особенный интерьер.

Если прихожая вытянутая, то ее можно разделить на 2 части: непосредственно холл и входную зону. Между ними можно установить дверь или визуально разделить различающимися стенами или полом. На входе пол украшается плиткой и линолеумом, а в холле стелется ковролин или паркетная доска. Неплохо смотрится пара ступеней, отделяющих место входа от холла. Входное помещение украшается шкафами с зеркальными фасадами, а холл – настенной полкой с выдвижным пуфиком. Если ширина позволяет, то установите кресло, компактный стол, статуэтку или крупную вазу. Такое зонирование сделает холл полноценным помещением дома, поэтому оформлять его нужно в общем стиле с квартирой.

Когда прихожая небольшая, нужно использовать стилистические хитрости по увеличению пространства. Самый сложный, но эффективный способ – сделать пристройку, которая увеличит помещение до нужных размеров. Если же возиться со строительным материалами нет желания, то можно просто использовать функциональную мебель. Эффективный способ – сделать широкий арочный проем без двери.

Любителям простора дизайнеры предлагают вовсе убрать стены и лишь зрительно выделить зону входа. Это делается при помощи разноуровневого пола и потолка, освещения, разного декора стен. В этом случае открыв дверь гости сразу попадут в дом. Чем не оригинальный подход?

Стили оформления прихожей

Начинать с общего настроения или практичности? Данный вопрос часто тревожит тех, кто начал обустраивать собственный дом. Дизайнеры предлагают несколько стилистических решений, которые помогут оформить прихожую в вашем доме:

  1. Старинный стиль. Сейчас модно украшать жилища ретро вещами. Для этого понадобится искусственно состаренная мебель кремового или белого цвета. Большой шкаф замените многоуровневым комодом или атмосферными «бабушкиными» сундуками. Клетка, горошек, природные принты и полоска должны комбинироваться с плавными линиями мебели.
  2. дизайн прихожей в доме старинный1дизайн прихожей в доме старинный2дизайн прихожей в доме старинный3
  3. Скандинавский стиль. Основывается на практичности и строгости. Это настроение задается полным отсутствием отделки, кроме дорогого напольного покрытия. Шкаф, вешалки и тумбы выбираются строго одного цвета в едином стиле.
  4. дизайн прихожей в доме скандинавский1дизайн прихожей в доме скандинавский2дизайн прихожей в доме скандинавский3
  5. Кантри стиль. Так и напрашивается для дизайна прихожей в деревянном загородном доме. Его неоспоримый уют и простоту легко воплотить, а со временем эти качества приобретут больше очарования. Если выбираете платяной шкаф, то остановитесь на массивном двустворчатом с грубой резьбой на дверях. Стены сделайте кирпичными или создайте имитацию доски. На пол положите тканый ковер, а металлические вешалки замените чугунными крючками.
  6. дизайн прихожей кантри1дизайн прихожей кантри2дизайн прихожей кантри3
  7. Стиль модерн. Разительно отличается от перечисленных выше стилей. Ориентиром для интерьера должны стать плавные силуэты, применение стекла и металла и изящная резьба. Подберите обои с цветочным узором, который может повторяться на занавесках, обивке стула, подушке.
  8. дизайн прихожей в доме модерн1дизайн прихожей в доме модерн2дизайн прихожей в доме модерн3

Выбирая один из стилей, ориентируйтесь на собственные предпочтения и на денежные средства. Так, стиль модерн обойдется гораздо дороже, чем для реализации скандинавского стиля.

Видео: Красивые прихожие. Интерьер, мебель и оформление №8

Видео: КОРИДОР В ДОМЕ/ФОТО ИНТЕРЬЕРА/ПРИХОЖАЯ ФОТО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн прихожей в частном доме