LadyVu.com

Дизайн однокомнатной квартиры с детской

Дизайн однокомнатной квартиры с детской

К сожалению, квадратные метры жилплощади не растут вместе с детьми. Многие семьи вынуждены ютиться в однокомнатной квартире, не имея возможности переехать в большее жилище. Поэтому вопрос обустройства интерьера однокомнатной квартиры с детской всегда остается актуальным. Современные дизайнеры утверждают, что даже в однокомнатной квартире можно комфортно проживать с детьми, если правильно организовать интерьер.

Возможность создать детскую комнату

Самый простой способ сделать детскую комнату – это превратить однокомнатную квартиру в двухкомнатную. Если в вашей квартире есть большая кладовая, можно перенести туда кухню. Но при этом могут возникнуть проблемы с переносом коммуникаций, да и не в каждой квартире есть кладовая, которая сможет поместить в себя все кухонные принадлежности.

Второй вариант создания детской комнаты – это сделать детскую из лоджии. Но лоджия должна соответствовать нормам жилого помещения. Прежде чем превращать лоджию в жилое помещение, подумайте, достаточна ли ее площадь для проживания там ребенка.

Если в вашей квартире комната большая, можно разделить ее на две комнаты. Для этого понадобиться возвести дополнительную перегородку. Такой вариант возможен только в том случае, если в комнате есть два окна.

1. Дизайн однокомнатной квартиры с детской2. Дизайн однокомнатной квартиры с детской3. Дизайн однокомнатной квартиры с детской

Детский уголок

Если планировка квартиры не позволяет разделить ее на две комнаты, надо обустроить интерьер таким образом, чтобы и вам, и ребенку было комфортно. Для оформления детской половины комнаты, или уголка, надо использовать разные приемы зонирования жилого пространства. Вариантов обустройства дизайна однокомнатной квартиры для комфортного проживания с ребенком много.

Самый распространенный способ зонирования пространства комнаты – это использование стеллажей, которые являются мобильной перегородкой. Стеллаж в дизайне однокомнатной квартиры с детской является не только удачным приемом зонирования пространства, но и функциональным элементом интерьера. При установке стеллажа нужно думать не только о разделении пространства, но и об удобности расположения этого предмета мебели. Он на должен быть препятствием, которое постоянно надо будет обходить. Также стеллаж не должен загораживать двери или окно. Подчеркнет зоны комнаты правильно подобранное освещение – для детской и взрослой части комнаты оно должно быть отдельным.

Можно остановить свой выбор на покупке готового детского уголка. Он состоит из двухъярусной кровати, шкафа для хранения вещей и места для занятий. И все это – одна конструкция, маленький переносной дом для ребенка. Очень удобное решение проблемы организации интерьера однокомнатной квартиры для семьи с ребенком.

Мебель и аксессуары

Вопрос оформления дизайна однокомнатной квартиры, удобного для троих членов семьи, требует особого подхода, независимо от того, какой тип планировки вы выбрали. Все зависит от возраста ребенка, для которого обустраивается помещение – это может быть младенец, трехлетний малыш, первоклассник или подросток. Сложно давать какие-то общие советы. Но все же несколько общих моментов в обустройстве интерьера однокомнатной квартиры с ребенком есть.

Интерьер деткой должен отличаться от остального пространства комнаты. Этого можно добиться путем использования других отделочных материалов. Главное условие при выборе отделки детской – это экологичность и не слишком яркие оттенки. Если вам хочется добавить ярких цветов в детское помещение, сделайте это с помощью акцентов – яркий ковер на полу, мультяшные герои на стене.

С учетом того, что интерьер однокомнатной квартиры для троих отличается малым количеством свободного пространства, мебель для детской лучше выбирать раскладную.

4. Дизайн однокомнатной квартиры с детской5. Дизайн однокомнатной квартиры с детской6. Дизайн однокомнатной квартиры с детской
8. Дизайн однокомнатной квартиры с детской9. Дизайн однокомнатной квартиры с детской7. Дизайн однокомнатной квартиры с детской

Видео: Детская зона в однокомнатной квартире

Видео: Современный интерьер квартиры. Дизайн однокомнатной квартиры с ребенком

Видео: Дизайн однокомнатной квартиры.

Видео: Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Дизайн однакомнатной квартиры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн однокомнатной квартиры с детской