LadyVu.com

Дизайн маленькой гостиной

Ранее гостиная комната служила неким «выставочным» экспонатом, который подтверждал высокий статус и обеспеченность хозяев. Здесь принимали гостей, отмечали праздники, танцевали и обедали, одним словом делали все, что сегодня люди предпочитают делать в кафе и ресторанах. Теперь же гостиная используется в основном для индивидуального семейного времяпрепровождения, поэтому она часто остается скрытой от посторонних глаз. К тому же многие залы становятся многофункциональными комнатами, так как сочетают одновременно столовую, спальню, а иногда и рабочий уголок. Итак, как грамотно обыграть дизайн маленькой гостиной, и какие хитрости помогут сделать ее максимально удобной и вместительной? Об этом ниже.

Решения для маленькой гостиной

При разработке дизайна данной комнаты декораторы используют ряд приемов, делающих ее более просторной и удобной. Наиболее популярные из них следующие:

  • объединение гостиной с другой комнатой путем перепланировки;
  • выделение функциональных зон для отдыха, работы, встречи гостей;
  • использование светлых обоев с мелким принтом;
  • применение многофункциональной встроенной мебели (раздвижные кресла и диваны, пуфы с отсеками для хранения) и шкафов купе с зеркальными/глянцевыми фасадами;
  • отказ от крупных люстр в пользу точечных светильников;
  • минимальное количество настенных украшение (при большом количестве аксессуаров появляется атмосфера беспорядка).

Из всех перечисленных приемов по расширению пространства самым полезным является метод зонирования. С его помощью можно условно разделить комнату на несколько зон, каждая из которых будет выполнять определенную функцию. Зонирование маленькой гостиной можно выполнить путем установки стеллажей, декоративных гипсокартоновых перегородок, раздвижных дверей, штор и т.д. Если вам требуется разделить обеденную и гостиную зону, то можно использовать барную стойку, разное напольное покрытие либо поиграть с освещением и отделкой потолка.

Дизайн маленькой гостиной 1Дизайн маленькой гостиной 2Дизайн маленькой гостиной 3

В случае, когда гостиная сочетает в себе функции залы и спальни можно разделить зоны фальш перегородками, арками либо шторами.

Дизайн маленькой гостиной 4Дизайн маленькой гостиной 5Дизайн маленькой гостиной 6

Как выбрать интерьер для маленькой гостиной?

В зависимости от ваших вкусовых предпочтений вы можете выбрать один из предложенных вариантов:

  1. Маленькая гостиная в классическом стиле. Характерные черты: обои пастельного оттенка и шелкографией, качественная деревянная мебель, классические кресла с резьбой, люстры. В качестве аксессуаров можно использовать бра и торшеры, зеркала с позолотой, небольшие картины, молдинги.
  2. Дизайн маленькой гостиной 7Дизайн маленькой гостиной 8Дизайн маленькой гостиной 9

    Важно: классическая комната должна быть выдержана в одном оттенке. Идеально подойдет бежевый, молочный, серый и белый цвет.

  3. Маленькая гостиная в стиле прованс. Характерные черты: обои и занавески с мелким цветочным принтом, состаренная мебель, большое количество романтичных аксессуаров. Используя данный стиль, вы наполните помещение домашним уютом и подчеркнете его особый шарм. Стиль прованс также можно будет продублировать на кухне или в спальне.
  4. Дизайн маленькой гостиной 11Дизайн маленькой гостиной 12
  5. Небольшая гостиная в стиле минимализм. Строгая мебель, качественная отделка пола и стен, простые геометричные линии – вот главные показатели данного стиля. Он идеально подходит для маленькой комнаты, так как не загромождает ее ненужной мебелью и аксессуарами. За счет этого помещение кажется более просторным и уютными.
  6. Дизайн маленькой гостиной 13Дизайн маленькой гостиной 14Дизайн маленькой гостиной 15
  7. Смешение стилей. Если вы не можете остановиться на чем-то одном, то попробуйте использовать самое лучшее из каждого стиле. Вы можете обставить комнату, придерживаясь строгости и минимализма, но в качестве аксессуара использовать колоритную картину в стиле этно либо милые подушки в стиле прованс. Благодаря этому интерьер станет более динамичным и интересным.
Дизайн маленькой гостиной 16Дизайн маленькой гостиной 17Дизайн маленькой гостиной 18

Видео: Дизайн маленькой гостинной

Видео: Дизайн интерьера проходной гостиной

Видео: 30 идей для дизайна маленькой гостиной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн маленькой гостиной