LadyVu.com

Дизайн маленькой ванной комнаты

Дизайн маленькой ванной комнаты

Основная проблема современных квартир - небольшое пространство ванной комнаты. Если есть возможность соединить ванную с туалетом, это некоторым образом может решить проблему. Но когда они расположены в разных концах квартиры, приходится решать вопрос маленького помещения за счет правильного выбора мебели и тщательного продумывания планировки.

Основные принципы дизайна маленькой ванной

Есть несколько простых, но действенных на пути к простору на нескольких квадратных метрах, приемов. Их не так много и даже без помощи дизайнера вам удастся создать дизайн грамотно.

  1. Дизайн очень маленькой ванны предполагает только компактность и функциональность. В первую очередь это касается мебели и сантехники. В идеале вместо душевой просто небольшая стеклянная перегородка и поддон для душевой кабинки: стекло никогда не съест пространство, а сама конструкция куда меньше, чем полноценная кабинка или ванная. Мебель желательно выбирать исключительно угловую и только с обтекаемой формой. Грамотное решение для дизайна ванных комнат - использование подвесной мебель и сантехники маленьких размеров. Мебель компактная, миниатюрная и только самая необходимая.
  2. Дизайн очень маленькой ванны возможен только с применением светлых, желательно холодных, оттенков. При чем таких оттенков может быть не более двух, а далее это пар-тройка ярких пятен для оживления интерьера. Никаких контрастных сочетаний, ведь они начнут давить. Кстати, все наполнение ванной должно быть максимально близко по цвету стен: это дает эффект растворения, все немного сливается и нет ощущение нагромождения.
  3. Не стоит отказываться от современных решений в виде встроенной мебели и всяческих ниш. Чем меньше предметов будет в зоне видимости, тем свободнее будет дышать. В идеале это аккуратная подвесная тумба под раковиной, ниша с полками в стене и изящный полотенцесушитель.
  4. И наконец, работа с рисунком и фактурой. Никаких крупных и темных изображений, только мелкий и светлых рисунок. Стараемся использовать одну основную фактуру и лишь пару акцентов. К примеру, за основу взята мелкая белая плита под кирпич, тогда стену напротив или внутреннюю часть ниши можно будет оформить штукатуркой в тон.

Маленькая ванная комната и выбор стиля для дизайна интерьера

Если брать во внимание все перечисленные выше советы дизайнеров, тогда среди стилей мы можем смело использовать три. Самый очевидный - минимализм, плавные и одновременно четкие лини, минимум деталей и максимум свободного пространства. Этот стиль не терпит множества оттенков, нагроможденности.

Неплохо под описание идеального стиля для дизайна маленькой ванной комнаты подходит модерн. У него позаимствуем четкое зонирование и применение современных технологий. Это модные угловые ванные и кабинки, интересное сочетание совершенно разных по типу фактур и материалов. А вот у японского эко дизайна стоит взять лаконичность, продуманность и строгую простоту. Кафель или панели с рисунком дерева, простые полки вместо большого шкафа. Словом, именно эти три стиля проще всего воплотить на ваших скромных квадратных метрах.

Дизайн и маленькая хитрость для ванной

В качестве подведения итогов и своеобразного резюме всего сказанного, предлагаем список простейших советов или хитростей дизайна для маленькой ванной комнаты:

  • почему именно подвесная мебель и сантехника: они визуально кажутся меньше, а комната не столь заставленной, да и убираться будет очень легко;
  • используйте место под умывальником под порошки и бытовую химию, полотенца или другие мелочи, но все не должно быть на виду, чтобы не захламлять ванную;
  • очень хорошо работает угловое зеркало или зеркало, напротив которого есть стена со стеклянной световой панелью;
  • иногда вместо шкафа гораздо удобнее использовать нишу, оформленную одинаково со стеной: она буквально будет сливаться, но места в ней много, а подсветка только поможет расширить пространство.
Дизайн маленькой ванной комнаты1Дизайн маленькой ванной комнаты2Дизайн маленькой ванной комнаты3
Дизайн маленькой ванной комнаты4Дизайн маленькой ванной комнаты5Дизайн маленькой ванной комнаты6
Дизайн маленькой ванной комнаты7Дизайн маленькой ванной комнаты8Дизайн маленькой ванной комнаты9

Видео: КАК сделать просторным ДИЗАЙН маленькой ВАННОЙ комнаты!

Видео: Дизайн маленькой ванной комнаты. Ванная комната фото. Интерьер ванной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн маленькой ванной комнаты