LadyVu.com

Дизайн маленькой прихожей

дизайн маленькой прихожей

Самым трудным и вместе с тем интересным в ремонте всегда было создание дизайна помещения. Легко распланировать пространство, когда "есть где разгуляться" и практически ничего не ограничивает. Наиболее трудным принято считать дизайн прихожей, особенно маленькой.Именно этой части квартиры всегда отводится наименьше количество квадратных метров, а прихожая в маленькой квартире и вовсе вызов для дизайнера.

Очень маленькая прихожая: советы дизайнеров

Специалисты уже давно научились при помощи некоторых хитростей немного расширять пространство. Это очень актуально для дизайна небольшой прихожей. Есть несколько приемов зрительных иллюзий:

  1. Чаще всего в квартире прихожая настолько маленькая, что несколько человек одновременно могут и не вместиться в ней. Именно поэтому дизайнеры советуют оставлять как можно больше открытого пространства. Дизайн мебели для прихожей должен быть максимально продуман, избавьтесь от лишних антресолей, громоздких шкафов.
  2. Идеи дизайна небольших прихожих порой просты и очевидны. Очень просто немного расширить пространство с помощью зеркал и света: небольшие ниши с подсветкой, сквозные витражи и зеркальные вставки. Отделочные материалы способны творить чудеса. От непрозрачных и темных лучше отказаться вовсе. Дерево, камень или объемная штукатурка только утяжелят интерьер и "съедят" место. Наиболее оптимальный вариант отделки стен - виниловые или флизелиновые обои.
  3. Игра светом. За счет правильного подбора светового решения вы можете немного зрительно увеличить прихожую. Подсветки ниш, полочек, напольные светильники - все это сделает световое оформление более интересным. Зеркала или витражи, отражая свет, немного "раздвинут" стены.
  4. Цветовое решение для дизайна малогабаритной прихожей. Отделку потолка, пола и стен лучше делать в одной цветовой гамме. Предпочтительно использовать бежевые, белые, пастельные оттенки. Можно немного оживить интерьер при помощи нескольких ярких акцентов. Очень маленькая прихожая будет казаться больше, если отдать предпочтение глянцевому подвесному потолку. На первый взгляд может показаться, что это заберет драгоценные сантиметры. На самом деле именно отражающийся свет и встроенные светильники зрительно расширят помещение и создадут впечатление высоты.
  5. Дизайн маленькой прихожей должен начинаться с выбора отделки пола. Если грамотно оформить пол, прихожая будет казаться больше. Хороший прием – немного вынести отделку пола за пределы прихожей, немного зайти на территорию кухни или гостиной. Когда вы входите в квартиру, подсознательно оцениваете размеры помещения, опуская взгляд на пол. Поэтому так важно зрительно расширить размеры прихожей.
  6. Дизайн мебели для прихожей. Если прихожая выполнена в виде небольшого узкого коридора, использовать громоздкую мебель для маленьких прихожихгабаритную мебель нельзя. Место для сезонных вещей, хлама лучше определить в одной из комнат. Мебель для маленьких прихожих должна быть лаконичной и предполагает только самое необходимое. Лучше не сооружать шкаф-купе или другую тяжелую конструкцию, это только ухудшит положение. Вполне можно обойтись вешалкой в виде доски-планки. Можно повесить небольшую полочку для телефона и головных уборов. Старайтесь использовать немного разных мелких деталей, это зрительно захламит интерьер. Допустимо использовать шкаф-купе только в виде ниши. Для такого помещения предпочтительно выбирать мебель закрытого типа, хорошо впишется подвесная мебель, к тому же, это сократит время при уборке.

Видео: Маленькая прихожая - секреты дизайна

Видео: Дизайн и правильное освещение маленькой прихожей.

Видео: Дизайн маленькой прихожей в квартире

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн маленькой прихожей