LadyVu.com

Дизайн коридора в квартире

Дизайн коридора в квартире

По обыкновению, коридор в любой квартире представляет собой небольшую площадь без окон, зато со множеством дверей. Это – прихожая, сквозь которую мы проходим в жилые комнаты, спеша заняться своими делами. Однако при оформлении дизайна коридора в современной квартире следует учитывать, что это помещение является первым, что видите вы и ваши гости, заходя в дом.

Давайте поговорим о том, как правильно подойти к проектированию интерьера вашего коридора, чтобы, во-первых, произвести хорошее впечатление и, во-вторых, превратить эти бесполезные квадратные метры в уютное и функциональное помещение.Прежде всего нужно отталкиваться от площади и формы коридора, а также от размеров и дизайна всей квартиры.

Дизайн длинного узкого коридора

Как правило, в многоэтажных домах, построенных по типовым проектам, коридор – это узкое и длинное проходное помещение. Здесь сложно разместить что-либо из мебели, но, правильно продумав дизайн, коридор можно зрительно расширить и придать ему некоторую функциональность.

Поскольку в коридорах обычно нет окон, то в первую очередь нужно продумать вопрос освещения. Во-первых, всегда следует выбирать обои светлых тонов. Во-вторых, вместо одного источника света лучше разместить вдоль одной стены несколько одинаковых светильников или же настенных бра. Также с успехом можно использовать точечное освещение, особенно если в квартире преобладает дизайн в стиле хай-тек или модерн.

Что касается мебели, то вместо громоздких шкафов в маленьком коридоре лучше будут смотреться плоские вешалки и миниатюрные полочки для мелочей. Если проект вашего коридора предполагает нишу в стене, то идеальным решением будет встраиваемый шкафчик для обуви или небольшой комод.

Дизайн длинного коридора -1Дизайн длинного коридора -2Дизайн длинного коридора -3
Дизайн узкого коридора в квартире -1Дизайн узкого коридора в квартире -2Дизайн узкого коридора в квартире -3

Дизайн большого квадратного коридора

В отличие от узких коридоров, в современных квартирах дизайн прихожей обыграть гораздо проще. В просторном квадратном помещении можно разместить мебель, которая занимает лишнее пространство в жилых комнатах – книжные полки, шкафы-купе. Также здесь будет уместно смотреться уютный диванчик или софа. Однако не стоит загромождать помещение мебелью – она должна смотреться уместно и лаконично.

Чтобы квадратный коридор не смотрелся чересчур пусто, разумным будет применить принцип зонирования. Отделите входную зону коридора от остальных, более «жилых» квадратных метров при помощи цветной плитки для пола или арочного проема. Таким образом, у вас получится дополнительная комнатка, которую с успехом можно использовать в качестве домашней библиотеки или места отдыха. Разместите на стенах картины или фотографии в рамках, вдоль стен поставьте несколько книжных шкафов или полки с сувенирами, которым обычно так сложно найти место в квартире – и ваш коридор приобретет долгожданный уют!

Дизайн квадратного коридора -1Дизайн квадратного коридора -3

Дизайн обоев для стен в коридоре

Если ваша квартира выдержана в определенном стиле, то его элементы обязательно должны присутствовать и в коридоре. Не стоит полностью обклеивать помещение одинаковыми обоями – достаточно будет правильно расставить акценты.

Как уже говорилось выше, обои в коридоре желательно использовать светлых оттенков. Цветовая гамма обычно не зависит от величины и формы коридора – любое помещение без окон лучше визуально расширить. Выгоднее всего смотрятся обои пастельных тонов: бежевого, бледно-розового, кофейного, нежно-голубого и т.п.

обои в коридор 1обои в коридор 2обои в коридор 3
обои в коридор 4обои в коридор 5обои в коридор 6
обои в коридор 7обои в коридор 8обои в коридор 9

Современный рынок отделочных материалов предлагает нам и другие разнообразные покрытия для стен. Это и декоративная штукатурка, и так называемые жидкие обои, и фактурная краска. Интересно смотрится дизайн коридора с декоративным камнем, частично или полностью украшающим стены прихожей. На сегодняшний день это актуальная и модная тенденция в дизайне коридора современной квартиры.

отделка коридора 1отделка коридора 2отделка коридора 3
отделка коридора 4отделка коридора 5отделка коридора 6
отделка коридора 7отделка коридора 8отделка коридора 9

Видео: Интерьер узкого коридора

Видео: Дизайн маленького коридора

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн коридора в квартире