LadyVu.com

Диван-еврокнижка

Диван-еврокнижка

Диван-еврокнижку часто выбирают именно в том случае, когда имеется необходимость получить мебель 2в1: и красивое посадочное место в комнате для ежедневного использования и приема гостей, и спальное место, максимально удобное и надежное, а также пригодное для долговременной эксплуатации.

Преимущества и недостатки конструкции

Диван-еврокнижка обладает одной из самых простых конструкций среди раскладывающихся диванов. Это и предопределяет многие из его достоинств.

Во-первых, это то, как раскладывается диван-еврокнижка. Схема раскладки проста и интуитивно понятна даже ребенку. Спальное место такого дивана состоит из двух частей: первая в сложенном виде выполняет функцию сидения, а вторая – спинки дивана. При раскладке сидение выдвигается вперед на специальных полозьях, а спинка опускается и укладывается в образовавшуюся нишу на одном уровне с сиденьем, образуя единое спальное место. При этом внутри дивана также имеется ящик для хранения вещей и постельного белья.

Второе преимущество также вытекает из простоты конструкции. Так как ломаться в таком диване практически нечему, а все подвижные части выполняются из добротных сортов дерева или из металла, то такой предмет мебели получается чрезвычайно долговечным и, к тому же, недорогим.

Диван-еврокнижка способен выдерживать достаточно высокие нагрузки (статическая нагрузка в среднем может составлять до 250 кг). Кроме того, механизм раскладки позволяет создавать практически идеально ровное спальное место с одним лишь стыком посередине, который в качественных моделях также практически не ощущается во время сна. Особенно ярко выражено это преимущество в прямых диванах-еврокнижка.

Недостатков у дивана-кровати еврокнижка не так уж и много, но они все-таки имеются. Первый из них – нагрузка, которую могут оказывать колесики выдвижной части на напольное покрытие. Этот минус конструкции становится особенно заметен через несколько лет постоянного раздвигания/сдвигания дивана. Если ваш пол отделан пробкой, линолиумом или ковролином с длинным ворсом, то на них вполне могут появиться две вмятины, обозначающие путь движения колесиков дивана. Причем это может произойти даже в том случае, если эти элементы отделаны резиновыми накладками.

Второй недостаток, который отмечают многие, – тот самый стык между половинками дивана. Несмотря на все старания конструкторов, его все-таки невозможно сделать абсолютно незаметным.

Наконец, третий недостаток – невозможность придвинуть подобный диван вплотную к стене. Однако это проблему можно решить, приобретя угловой диван-еврокнижку.

Материалы для наполнения дивана

Большую роль в качестве и удобстве дивана-еврокнижки играет материал наполнителя, из которого выполнены сиденья и спинка этого предмета мебели. Сейчас в магазинах можно встретить четыре основных варианта.

Пенополиуретан – самый дешевый синтетический материал-наполнитель. Диваны с такой «начинкой» получаются самыми жесткими, поэтому вряд ли кто-то захочет спать на них постоянно. Но такой диван вполне может стать вариантом для кухни или запасным спальным местом на случай появления гостей.

Поролон – всем хорошо знакомый наполнитель. Он достаточно мягкий и комфортный, а также недорогой, поэтому диван-еврокнижка с поролоном станет выгодным приобретением. Недостатком материала считается короткий срок службы: уже после нескольких лет использования на нем появляются вмятины и неровности.

Пружинный блок Боннель сочетает удобство и долговечность. Но пружины в нем связаны друг с другом, поэтому при повреждении одной страдает вся конструкция.

Диваны-еврокнижка с ортопедическим матрасом – самый удобный, практичный, долговечный и полезный для здоровья вариант. Но он также и самый дорогостоящий.

Диван-еврокнижка1Диван-еврокнижка3
Диван-еврокнижка4Диван-еврокнижка5Диван-еврокнижка6
Диван-еврокнижка7

Видео: Диван Еврокнижка

Видео: Диван еврокнижка "Прага". Мебельная фабрика "Константа"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диван-еврокнижка