LadyVu.com

Деревенский стиль в интерьере

деревенский стиль в интерьере

Когда слышишь слова «домик в деревне» хотя бы из знаменитой рекламы, рассказывающей об одноимённой продукции, в памяти невольно всплывают сюжеты из детства. Добрая улыбающаяся бабушка, кринка с парным молоком, пушистая кошка на окне с домоткаными занавесками, поездки с дедом на сенокос. Да мало ли ещё чего рисует воображение, впечатлений и воспоминаний не перечесть. Ах, как грустно, что детства не вернуть. Да, детские годы ушли безвозвратно, но вот интерьер в деревенском стиле можно легко создать даже в городской квартире, надо лишь немного пофантазировать.

Дизайн дома в деревенском стиле среди джунглей мегаполиса

Для начала давайте закроем глаза и представим тот самый деревенский домик, интерьер которого мы хотим воссоздать. Разумеется, у каждой из нас он будет своим, неповторимым, не похожим ни на один другой, и это замечательно. Но, думается, многие детали обстановки и предметы быта присущи сельской жизни независимо от места и времени. Вот на них-то и стоит обратить первостепенное внимание.

Итак, оформление любого жилища в деревенском стиле всегда имело следующие характерные черты. Во-первых, все вещи и мебель, посуда, украшения отличались простотой и практичностью. Во-вторых, интерьер деревенского дома – это только натуральные природные материалы. Если стол и стулья, то из настоящего дерева. Если плетёные кресла и диваны, то из ивы или ротанга. Если скатерти или шторы, то только в деревенском стиле, то есть льняные или ситцевые. Ну и в-третьих, цветовая гамма. Деревенский стиль даже в городском интерьере предполагает полную гармонию с природой. А значит, предпочтительно использовать естественные натуральные цвета, не вызывающие раздражения и усталости. Зелёный, голубой, розовый, белый, бежевый, васильковый. Это же касается и рисунков на текстиле и обоях, пусть там будут мелкие цветочки, ажурные листики, некрупные геометрические фигуры или перемежающиеся короткие полосочки. Учитывайте всё это при создании обстановки.

Оформление кухни в деревенском стиле

Покончив с общими моментами, пройдёмся по комнатам, а начнём, пожалуй, с кухни, ведь, как известно, это настоящее место жительства хозяйки. Как же будет выглядеть оформление кухни в деревенском стиле? А вот как.

Потолок мы выбелим и украсим небольшим светильником в виде раскрывшегося цветка. Стены оденем в голубенькие обои с мелкими васильками. На пол постелем вязаный крючком тряпичный полосатый половичок, а окошко украсим белыми кружевными занавесками. В одном из углов поставим уголок из деревянных лавок со спинками и круглого стола, а на одной из стен повесим аппликацию из сухих растений. Полотенца, фартуки, клеёнку на столе и полотняные покрывала на лавках также подберём в тон стенам и занавескам. Очень хорошо, если на них будет вышивка. И даже привычную бытовую технику можно приукрасить, изобразив, к примеру, петуха и курочку, на двери холодильника или навесных шкафов.

Гостиная в деревенском стиле

Из кухни мы перейдём в гостиную. Что же будет у нас здесь? Поскольку деревенский стиль мы строим всё-таки в интерьере городской квартиры, то без современного типа мебели обойтись всё равно не сможем, но постараемся по возможности гармонично сочетать и то, и другое.

Потолок, как и в кухне, оставим белым. Стены оденем в бумажные обои зелёно-коричневатых тонов с рисунком из мелкой листвы. Шторы для гостиной в деревенском стиле подберём в тон обоев, но обязательно из натуральных тканей. Не забудем и про ажурный до середины окна тюль и живые цветы в горшках на подоконнике. Мебель, пожалуй, оставим привычную, шкаф, диван, пару кресел и журнальный столик, только застелем мягкую мебель накидками под домотканое сукно, а полки и столик украсим кружевными самовязными салфетками. Пол можно застелить и привычным паласом, а можно и тряпичными дорожками, как в кухне. Освещение же выбирайте на свой вкус, либо люстра на потолке, либо настенные бра.

Спальня в деревенском стиле

дизайн дома в деревенском стиле

И напоследок осталось оформить спальню. Поскольку это место для сна и отдыха, то здесь обязательно должна быть широкая, лучше деревянная кровать с резными или коваными спинками, с горой разномастных подушек, настоящей периной и убранством из льняных или хлопковых тканей. Цвета для обоев, штор, покрывал и накидок лучше выбирать спокойные, с мелким и неброским рисунком. Из мебели тут прекрасно подойдёт либо комод, либо массивный сундук, либо пузатый шкаф под старину. А пол у кровати можно разнообразить ковриками, имитирующими шкуру овцы. И, конечно, в спальне уместны пейзажи, натюрморты или уголок с иконами, если вы религиозны.

Вот какой интересный вариант деревенского стиля создали мы в интерьере городской квартиры. Пофантазируйте, и у вас получится не хуже.

Видео: Country style in the interior.

Видео: Кухня в деревенском стиле дизайн интерьера

Видео: Стиль интерьера "Прованс". "Деревенский" стиль прованс.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Деревенский стиль в интерьере