LadyVu.com

Декор стен

Декор стенЧеловек отличается от других существ нашей планеты тягой к прекрасному. Особенно это проявляется в желании привести свой дом в соответствие своим эстетическим запросам. Ремонт дома открывает нам возможности воплотить в жизнь свои творческие порывы. Особое внимание стоит обратить на стены, которые задают тон дизайну интерьера всего дома. Украшение и отделка стен представляет собой огромное пространство для творческих идей. Современный декор стен имеет множество вариантов – вы можете создать на своих стенах свежесть и покой зеленого леса, синие волны морского побережья, украсить их фотографиями и рисункам и воплотить много других креативных решений. Современный рынок предлагает множество отделочных материалов для стен, а строительная индустрия не перестает радовать новыми креативными идеями декора стен. В этой статье мы рассмотрим традиционные идеи декора стен, которые никогда не теряют своей актуальности.

Декор стен тканью

Отделка стен текстилем и тканью является самым простым и удобным способом декора стен. После долгих лет забвения ткань, в качестве декорирующего материала для стен, снова стала актуальной. Большое разнообразие цветовой гаммы и текстур ткани предоставляет широкий выбор идей декора стен. Для отделки стен применяют хлопчатобумажные, льняные ткани и мешковину. Можно использовать мебельную ткань, поскольку она хорошо переносит высокую влажность. Интересного эффекта можно добиться, если использовать для отделки ткань с одинаковым рисунком, но разного цвета.

Существует три способа декорирования стен тканью:

  1. Наклеивать ткань как бумажные обои на предварительно выровненные и оштукатуренные стены.
  2. Натягивать ткань параллельно стене на специальный каркас. Принцип применения ткани напоминает натягивания холста на подрамник. Очень удобный вариант, если нужно скрыть неровности и дефекты стены.
  3. Наклеивать ткань на стену с помощью липучки. Этот способ декора стен тканью применяется не часто.

Декор стен тканью создаст в вашем доме атмосферу изысканности и уюта, поскольку такой тип отделки стен обладает звукопоглощающим эффектом и хорошо сохраняет тепло.

1. Декор стен тканью2. Декор стен тканью3. Декор стен тканью

Декор стен камнем

Камень является благородным и надежным материалом, поэтому декор стен камнем является актуальным дизайнерским решением. Камень в отделке внутренних стен не только придаст интерьеру сдержанной изысканности, но и послужит хорошим теплоизолирующим средством, снизит уровень шума и защитит стены от сырости. Компании, занимающиеся производством камня для внутренней отделки стен, предлагают множество вариантов формы и цвета этого материала. Вам следует только определиться с рисунком (отделать камнем всю стену или определенную ее часть).

4. Декор стен камнем5. Декор стен камнем6. Декор стен камнем

Декор стен деревом

Отделка стен деревом является хорошим решением не только с эстетической точки зрения, но и с практической – дерево обладает рядом полезных свойств, таких как экологическая безопасность, теплоизоляция и регулирование влажности в помещении. Для декора стен деревом используют два типа этого отделочного материала: плоские деревянные панели или шпунтованную доска (вагонку).

Благодаря большому количеству разновидностей и типов вагонки, отделка стен этим материалом предоставляет широкий выбор вариантов декорирования. Вам стоит определиться с типом вагонки (длина, толщина, цвет) и направлением облицовки (вертикально, горизонтально или по диагонали). Декор стен деревом имеет несколько тонкостей – для обеспечения долговечности отделочного материала ему надо предоставить соответствующие условия – хорошую вентиляцию, влажность (она должна быть не слишком высокой)- чтобы избежать образования конденсата на стенах, нужно обеспечить циркуляцию воздуха под облицовкой (воздух должен выходить на уровне пола).

Креативный декор стен

Кроме классических способов отделки стен, вы можете выбрать более оригинальный декор стен. Для спальни прекрасно подойдет мягкий декор стен. Очень популярными в наши дни является креативный декор стен газетами или черно-белыми фотографиями. Современные дизайнеры предлагают еще один оригинальный тип декора стен – рисование пальцами, создание которого может быть неплохим развлечением для всей семьи.

7. Декор стен деревом8. Мягкий декор стен9. Декор стен рисование пальцами
Поделиться в соцсетях:
Похожие