LadyVu.com

Декор комнаты

Декор комнаты

Каким бы продуманным и изысканным ни был интерьер вашего дома, вам не удастся обойтись без хотя бы минимальных элементов декора. А чтобы декор той или иной комнаты не выглядел бездушным и унылым, можно посоветовать выполнить его своими руками.

Идеи для декора комнаты своими руками

Прежде всего, приступая к воплощению в жизнь своих декораторских идей, учтите особенности своей комнаты – общую стилистку ее оформления, функциональное назначение, метраж и высоту потолков, в конце концов. Ведь, например, для декора комнаты с низкими потолками лучше всего использовать какие-либо приемы, элементы отделки или аксессуары, которые хотя бы визуально «поднимут» потолок. Что это может быть? Самый простой и доступный вариант – использование штор и обоев с вертикальными полосами. Причем шторы вполне можно пошить своими руками. Этот же прием визуального расширения пространства используется при декоре маленьких комнат.

Декор комнаты1Декор комнаты2

Максимально широко используйте зеркальные и глянцевые поверхности- не загромождайте пространство- мебель подбирайте соразмерных для комнаты габаритов, отдавая предпочтение многофункциональным предметам. Функциональное назначение комнаты также играет роль в выборе тех или иных элементов декора.

Декор комнаты4Декор комнаты5Декор комнаты6

Например, приступая к декору гостиной комнаты, учтите, что это та комната, в которой вы отдыхаете, принимаете гостей, возможно, занимаетесь каким-либо видом рукоделия. Поэтому при оформлении следует учесть все эти нюансы – продумать освещение, расстановку мебели, цветовое оформление, подобрать текстиль. В качестве идеи для декора этой комнаты можно предложить использовать светлую палитру цветов для отделки стен, пола и мебели – на таком фоне эффектно будет смотреться яркий текстиль (шторы, диванные подушки) или какие-либо яркие декоративные элементы в виде напольных ваз, торшеров.

Декор комнаты7Декор комнаты8Декор комнаты9

Очень эффектный вариант декора – обыграть глухое пространство, например, разместить в углу комнаты большой аквариум с экзотическими рыбками и красивой подсветкой.

Декор комнаты10Декор комнаты11Декор комнаты12

И уж точно воплотить все свои дизайнерские идеи вы сможете, занимаясь декором столовой комнаты. Если вы счастливый обладатель большого дома и столовая в нем – это отдельная комната, то можно рекомендовать в качестве декоративных элементов использовать красивую посуду, выставленную на открытых полках или в витринах закрытых шкафов. Но, как правило, в современных домах столовая совмещена с кухней. Поэтому декор следует подбирать соответственно специфике помещения.

Декор комнаты13Декор комнаты14Декор комнаты15

Особого внимания потребует детская комната.

Декор детской комнаты

Приступая к декору детской, следует непременно учесть возраст ребенка, его пол и, конечно же, интересы. Так, например, декор комнаты для новорожденного должен быть максимально функциональным и направлен на комфортное пребывание в ней мамы с младенцем. А вот приступая к декору детской комнаты для уже подросшего ребенка, например, для девочки, можно пофантазировать и оформить помещение в стиле «маленькая принцесса», использовать различные тематические элементы. Так легкости и воздушности интерьеру придаст декор «девочковой» комнаты бабочками. Они могут быть выполнены в виде мобиля и подвешены к люстре, могут быть элементом декора стены в детской комнате, использоваться в качестве принта на шторах или постельном белье. Причем такой декор для детской комнаты вполне можно изготовить своими руками. С не меньшим вниманием следует подойти и к декору комнаты для мальчика, особенно подростка. Обязательно учтите все его пожелания, обыграйте его увлечения, привлеките к процессу оформления самого ребенка.

Декор комнаты16Декор комнаты17Декор комнаты18

«Особенный» декор

В заключение несколько слов о декоре подсобных помещений. Чтобы, например, выгодно подчеркнуть оригинальные элементы декора в ванной комнате, воспользуйтесь современными видами подсветки помещений – точечными светильниками или светодиодными элементами.

Декор комнаты19Декор комнаты20Декор комнаты21

Видео: Popular Videos - Декор & Art

Видео: DIY ДЕКОР КОМНАТЫ || ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО ПРОСТРАНСТВА

Видео: DIY Неоновая Комната! Декор Комнаты который светится!

Поделиться в соцсетях:
Похожие