LadyVu.com

Дачный дизайн своими руками

Дачный дизайн своими руками

Хорошо, если у вас есть дачный участок, где вы можете отдохнуть вдали от городской суеты. Но часто мы не придаем особого значения интерьеру дачного дома, если он к тому же сделан своими руками. Однако дизайн дачного домика все-таки должен быть и уютным, и по-домашнему теплым, а созданные своими руками украшения и различные аксессуары помогут вам в этом.

Дачный дом можно удачно зонировать, выделив гостиную, столовую, спальню, кабинет или детскую комнату. Поскольку дача ваша близка к природе, то в интерьере дачного дома будут уместны стили кантри, классический, ретро либо же можно использовать смешение различных стилей.

Внешний вид дачного домика должен перекликаться со всеми другими строениями. Это значит, что если вы построили деревянный дом, то и все малые архитектурные формы, возведенные на участке, должны быть деревянными.

Если же вы хотите разнообразить ландшафтный дизайн своего участка, то это можно сделать, установив там перголу — оригинальную конструкцию с вьющимися растениями, которые призваны защищать от солнца. Такое строение может примыкать к стене здания, прикрывая открытую террасу, а может создаваться, как самостоятельная постройка.

Состоит такая галерея из любых повторяющихся частей-секций: колонн, столбов, арок. Все эти части соединены поперечными брусьями, по которым вьются растения. Встречаются кованные перголы, деревянные, металлические и даже каменные.

В дачном дизайне такие конструкции могут выполнять несколько функций:

  • защищать от палящих лучей летнего солнца, создавая легкую полутень;
  • быть опорой для вьющихся растений;
  • создавать уютный зеленый уголок в зоне отдыха;
  • украшать садовый участок.

Сегодня в торговой сети есть множество вариантов разборных конструкций пергол. Приобретя одну из них, вам останется только правильно собрать ее и установить у себя на участке. Но если вы не хотите видеть стандартную конструкцию, то стоит задуматься о том, как сделать обновленный дизайн вашей дачи. Например, можно дополнить дачный дизайн перголой, изготовленной своими руками.

Изготовление деревянной перголы

Для постройки простой перголы вам потребуются такие материалы:

  • деревянные стойки размером 120х120 мм в количестве 4 шт.;
  • деревянные перекладины размером 50х150 мм в количестве 10 шт;
  • деревянные откосы в количестве 8 шт;
  • бутовый камень;
  • цементный раствор;
  • деревянные колышки;
  • электролобзик;
  • шурупы и винты.
  1. Разметить участок под перголу при помощи деревянных колышков. На местах будущих опорных балок надо вырыть четыре ямы глубиной до 60 см. Внутрь каждой ямы устанавливаем опорную балку, закрепляем ее бутовым камнем и заливаем все цементным раствором. Как только раствор хорошо застынет, начинаем изготовление самой конструкции. Для этого сначала выпиливаем электролобзиком изгибы по бокам перекладин.
  2. Дачный дизайн своими руками1
  3. С помощью шурупов прикрепляем опорные горизонтальные балки к вертикальным стойкам.
  4. Дачный дизайн своими руками2
  5. Теперь пришел черед установить на опорных балках перекладины. Для этого надо в каждой перекладине сделать прямоугольный вырез, а также фигурный изгиб сбоку.
  6. Дачный дизайн своими руками4Дачный дизайн своими руками5
  7. Соединяем стойки и балки при помощи откосов, которые закрепляем винтами под углом в 45 градусов.
  8. Дачный дизайн своими руками6Дачный дизайн своими руками7
  9. Вот так будет выглядеть наша пергола. Натяните вдоль нее шпалеры, посадите вьющиеся растения, которые в скором времени оплетут конструкцию, и вы получите уютный уголок для отдыха в жаркий день.
  10. Дачный дизайн своими руками8

Приложив немного усилий и фантазии, можно создать своими руками на дачном участке уютный и домашний дизайн, и тогда, попадая сюда, вы забудете обо всех городских проблемах, а окружающая природа поделится с вами целительной энергией и бодростью.

Видео: Дачный интерьер своими руками

Видео: Дизайн дачи своими руками

Видео: Дачный дизайн своими руками

Видео: Дизайн двора дачного участка Необычные идеи для дачи своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дачный дизайн своими руками