LadyVu.com

Черно-белая кухня

Черно белая кухня

Традиционно кухню оформляют в натуральных пастельных тонах. Применение любого насыщенного цвета считается смелым экспериментом, поэтому яркие кухни встречаются довольно редко. Самой модерновой в интерьере считается черно белая кухня. Эти оба цвета являются антагонистами, но их сочетание гарантированно успешны и интересны. Однако даже проверенные сочетание таят подводные камни. Какие именно? Об этом ниже.

Черно белые кухни в современном интерьере

Черный и белый цвет являются противоположными не только внешне, но и энергетически. Белый цвет ассоциируется со свободой, легкостью, бодрствованием, легким началом. Черный цвет наоборот вызывает чувство отрицания и протеста, торжественности и тайны. Объединяясь, эти цвета олицетворяют стиль и богатство. В случае с кухней эта ахроматическая гамма является довольно смелым и эксцентричным выбором.

Наиболее выигрышно черно-белые цвета смотрятся в таких стилях как гламур, хай-тек, необарокко, ар-деко. Почему? Некоторым их этих стилей свойственна графичность (минимализм), для других – мрачность и драматичность (гламур, необарокко), для остальных – техничность и строгость (хай-тек). Все это позволяет реализовать контрастный дуэт черного и белого цветов. Чтоб интерьер кухни получился выигрышным и не перегруженным одним из цветов нужно придерживаться определенных советов:

  • в малогабаритных комнатах делайте ведущим белый цвет, а черный используйте как яркое дополнение;
  • большие светлые комнаты можно оформлять с преобладанием черного цвета;
  • обязательно используйте яркие цветовые акценты (вазы, подносы я фруктами, растения);
  • экспериментируйте с черно-белым декором (инь-янь, шахматы, орнамент меандр);
  • торжественности добавят предметы из хромированного металла, хрусталя, серебра.

Помните, что чем больше черного цвета, тем сложнее ухаживать комнатой. На темных поверхностях хорошо видна пыль, следы от рук и любой мусор. Белый цвет, несмотря на свою маркость и непрактичность не обладает такими свойствами. Учитывая это, старайтесь оформить в светлом цвете поверхности, которые будут часто загрязняться (пол, столешницу, двери). Удачным для кухни будет вариант с черным верхом и белым низом.

Секрет успеха в деталях

При оформлении контрастного интерьера очень важно учесть небольшие детали, которые впоследствии могут стать залогом успеха. Для кухни будут актуальны следующие нюансы:

  1. Цвет столешницы. Как говорилось выше, столешница светлого цвета является более практичной и удобной в плане ухода. Но что белая кухня будет скомбинирована с черной столешницей? Такой вариант будет смотреться очень эффектно и может даже служить акцентом в полностью белом помещении. Подходящие материалы для черной столешницы: мрамор, конгломерат, ламинированное ДСП.
  2. белая кухня с черной столешницей 1белая кухня с черной столешницей 2
    белая кухня с черной столешницей 3белая кухня с черной столешницей 4
  3. Черно белые обои для кухни. Этот вариант подходит для выделения определенной зоны в кухне. Старайтесь выбирать обои с приятным и не агрессивным принтом, иначе он может начать вызывать раздражение и даже боль в глазах. Желательно чтоб доминировал белый цвет, а черный лишь служил орнаментом. Подходящие варианты: обои с растительным, геометричным или анималистическим принтом.
  4. черно белые обои для кухни 1черно белые обои для кухни 2
    черно белые обои для кухни 3черно белые обои для кухни 4
  5. Контрастная техника. Довольно интересно смотрится белая кухня с черной техникой. Тут не нужно продумывать сложные комбинации с мебелью и эпатировать цветными обоями. Яркие акценты в виде черной дверцы духовного шкафа, вытяжки или холодильника добавят в интерьер ту саму нотку торжества и роскоши.
  6. белая кухня с черной техникой 1белая кухня с черной техникой 2
    белая кухня с черной техникой 3белая кухня с черной техникой 4
  7. Шторы для черно белой кухни. Здесь будут уместны серебристые, серо-оливковые, черные и белые шторы. Можно пойти иным путем и сделать оформление окна главным цветным акцентом. В этом случае подбирайте однотонные шторы ярких насыщенных цветов (желтый, салатовый, сиреневый, красный).
шторы для черно белой кухни 1шторы для черно белой кухни 2
шторы для черно белой кухни 3шторы для черно белой кухни 4

Видео: Черно-белая кухня

Видео: Черно-белая кухня с глянцевыми фасадами.

Видео: Черно-белая кухня 48 вариантов

Видео: Черно-белая глянцевая кухня в современном стиле

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черно-белая кухня