LadyVu.com

Чем утеплить потолок в бане?

чем утеплить потолок в бане

Утеплить потолок в бане необходимо для предотвращения утечки тепла, чем лучше его обшить каждый выбирает сам, исходя из предпочтений и финансовых возможностей. Грамотное обустройство потолка позволит создать благоприятный микроклимат для принятия банных процедур с минимальным расходом топлива.

Утепление можно произвести как изнутри помещения, так и снаружи со стороны чердака, можно комбинировать оба варианта или использовать слои из различных материалов.

Чем утеплить потолок в бане изнутри?

Есть несколько способов теплоизоляции потока в бане - воспользоваться современными или традиционными недорогими методами.

Как вариант, можно утеплить потолок в бане минватой на основе базальтовых волокон. Такой материал чаще всего используется внутри комнаты, но может применяться и на чердаке. Для этого на потолке монтируются балки перекрытия, между которыми в распор укладываются плиты минваты без дополнительного крепления. Зачастую материал стелется в два слоя.

чем утеплить потолок в бане

Для отражения тепла в банях применяется пароизоляция. Отражающий слой используется при любом утеплителе, он предотвращает проникновение влажных испарений в материал и образование конденсата.

Чтобы лучше утеплить потолок бани и обеспечить пароизляцию, чаще всего используется Мегафлекс - строительная отражающая фольга с эффектом энергосбережения. Она применяется при монтаже стеновых и потолочных перекрытий, предотвращает губительное действие влаги на утеплитель, удерживает пар внутри помещения. За счет этого в парилке создается подходящий микроклимат для лечения и стимулирования иммунной системы организма. Фольга крепится поверх утеплительного слоя с помощью строительного степлера, стыки тщательно проклеиваются алюминиевым скотчем для хорошей герметичности. Сверху фольги затем можно монтировать финишную отделку.

чем утеплить потолок в бане

Внешнее утепление

Утеплить потолок в бане можно глиной, так как это недорогой и традиционный метод для строения с чердаком. На перекрытие для начала укладывается гидроизоляционный слой из полиэтилена или рубероида, закрепляется при помощи степлера. Глина смешивается с водой и выкладывается во влажном состоянии. Она не должна быть сильно мокрой, слой в 10 см. утрамбовывается. Особенно важно аккуратно заделать периметр потолка в местах его примыкания к стенам. Применение такого утеплителя считается дешевым и экологически чистым.

чем утеплить потолок в бане

Легко можно утеплить потолок бани опилками. Балки опять же укрываются гидроизоляционным слоем. Опилки обычно смешиваются с цементом, известью или глиной. Добавляется вода и замешивается не очень влажный раствор. Он выкладывается аккуратными слоями и выравнивается. Слой утеплителя может колебаться от 5 до 15 сантиметров. Опилки долговечны и обеспечивают отличную теплоизоляцию.

чем утеплить потолок в бане

Аналогично можно утеплить потолок в бани современным керамзитом. Это легкий и пористый материал, который не создает большой нагрузки на строение. Он представляет собой круглые частички, которые состоят из пережженной глины. Подготовка поверхности перекрытия такая же, как в случае с опилками и глиной. По сравнению с остальными утеплителями он обладает преимуществом – негорючий, водостойкий, в нем не могут жить грызуны. Керамзит засыпается слоем до 15 см. между балками перекрытия. Многие материалы со временем подвергаются разложению, керамзиту это не грозит.

чем утеплить потолок в бане

Правильно подобранный утеплитель и качественно выполненная укладка обеспечат хорошую теплоизоляцию помещения и минимизируют теплопотери. Современная баня – это сочетание древних традиций и новейших изолирующих материалов.

Видео: Как утеплить потолок в бане!

Видео: Баня потолок утепление / bath ceiling insulation

Видео: 30.08 - 11.09.2016 Внутренняя отделка и утепление потолка бани

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем утеплить потолок в бане?