LadyVu.com

Чем отличается балкон от лоджии?

Чем отличается балкон от лоджии?

Лоджии и балконы городские жители видят каждый день, но, тем не менее, часто их между собой путают. Эти объекты немного похожи, но они имеют некоторые важные отличия. И те, и другие, могут быть полностью застекленными или открытыми, иметь крышу над собой. Теперь многие жители начали отапливать свои небольшие пристройки, чтобы использовать их в холодный период. Покупая квартиру в новом районе, каждый из нас должен знать, как отличить лоджию от балкона. Этот фактор всегда влияет на стоимость помещения. Квартиры с лоджиями обычно дороже, чем с балконом.

Определение лоджии и балкона

Балкон является навесной конструкцией и выступает из вертикальной плоскости строения. Он обязательно должен иметь защитное ограждение. Лоджия – встроенная в помещение большая площадка, у которой только одна сторона открыта наружу. Иногда строят лоджии-балконы. У них небольшая часть площадки может выступать наружу из фасада дома, а другая часть конструкции встроена в здание. Сравнительно небольшая глубина лоджии ограничена тем, что она примыкает к комнате, которой также требуется солнечный свет.

Что лучше - лоджия или балкон?

У каждой конструкции можно найти свои плюсы или минусы, поэтому споры по этому поводу давно не утихают. Лоджии несколько шире и здесь легко можно расположить небольшой шкафчик или диван, журнальный столик или другую мебель. У нее три стороны защищены зданием и поэтому здесь теплее, чем на продуваемом ветрами балконе. Но хозяева квартир с лоджией имеют несколько меньше солнечного света, отраженного стенами. Если она расположена на северной стороне, то ее придется постоянно дополнительно освещать. Лоджия уже имеет построенный потолок, а балкон нужно защищать самостоятельно. При желании лоджию намного легче утеплить и использовать в холодное время, превратив в небольшую уютную комнату. Есть еще одна разница между балконом и лоджией. Плита, на которой расположена лоджия, крепится с трех сторон, и ее несущая способность несравненно выше, чем у балкона. Именно поэтому она лучше выносит дополнительные нагрузки.

лоджия1лоджия2лоджия3

Разновидности балконов

Почти все лоджии конструктивно похожи между собой. Но вот балконы существуют нескольких видов. Есть четыре основные разновидности данных архитектурных конструкций:

  1. Самыми распространенными являются навесные балконы. К сооружению они крепятся специальными анкерами и крепежами. Их можно увидеть практически на каждом многоэтажном доме. Сейчас стали массово остеклять и утеплять балконы, чтобы их полноценно использовать круглый год в виде маленькой кладовой или даже небольшой комнаты.
  2. Некоторые квартиры, расположенные на первых или вторых этажах, стали оснащать приставными балконами. Эта конструкция нуждается в точечном фундаменте и крепких боковых опорах. Но построить ее можно лишь в том случае, если у вас имеется возле дома свободное пространство. Оно является собственностью всех жителей многоквартирного дома и вам потребуется их согласие. Если такой балкон получился достаточно прочным, то его можно переоборудовать под жилое помещение.
  3. Пристроенные балконы имеют консоли, с помощью которых они крепятся к фасаду здания. Другую часть нагрузки принимают на себя металлические стойки, упирающиеся в фундамент, оборудованный на площадке под балконом. Данные конструкции имеют много общего с приставными балконами, но они являются более дешевыми.
  4. Самыми непопулярными и непрактичными являются сейчас французские балконы. Они имеют наименьшую полезную площадь, представляя собой крохотную площадку, пристроенную у балконной двери. На нее можно лишь поставить ногу, чтобы подышать воздухом - это считалось раньше «выйти на балкон». Чаще всего она украшается причудливым кованым ограждением и выполняет лишь эстетические функции. Такие балкончики немного улучшают внешний вид скучного однотипного здания.
балкон1балкон2балкон3

Мы надеемся, что наша небольшая статья, в которой описаны основные различия балкона и лоджии, поможет вам при выборе квартиры. Балконы дешевле при покупке, но лоджии несколько функциональнее. Но все-таки лучше иметь хоть что-то одно из них, чем вообще ничего. Преимущества и удобства намного превосходят дополнительные затраты при покупке жилья. А наиболее комфортными квартирами по праву являются те из них, которые оборудованы и лоджией, и балконом.

Видео: Балконы и лоджии. Полезные советы по укреплению, остеклению, отделке и утеплению балконов и лоджий.

Видео: Теплый пол на лоджии. Утепление балконов и лоджий. Остекление и отделка, окна-ПВХ. Дизайн и ремонт.

Видео: Утепление стен лоджии техноплексом XPS

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем отличается балкон от лоджии?