LadyVu.com

Балясины из дерева

Балясины из дерева

Архитектурный элемент балясины представляет собой невысокие столбики, с помощью которых поддерживается ограждение лестниц, балконов и т. д. Для изготовления балясин используются самые разные материалы: мрамор, металл, камень, дерево. Балясины из дерева чаще всего применяются в мебельной промышленности.

Сегодня балясины — элемент, не только украшающий лестницу или балкон, но и обеспечивающий ее безопасность. Эта вертикальная стойка ограждения служит надежной опорой для перил. Благодаря ей мы можем спокойно и уверенно подниматься и спускаться по лестнице, придерживаясь за перила.

Балясина состоит из трех элементов. Основание ее крепится к ступеням, опора — к перилам лестницы. А центральная часть служит главным декоративным элементом всей стойки. Балясины не являются несущим элементом, но, тем не менее, они должны быть надежно закреплены между ступенями и перилами. На одной ступени может быть одна или две балясины, а расстояние между ними должно быть не более 15 см.

Виды балясин из дерева

Для изготовления балясин из дерева используют дуб, сосну, березу, лиственницу, бук. Опорные столбы в сочетании с балясинами из дерева являются настоящим украшением для балкона, террасы, веранды, лестницы. Кроме этого, балясины из дерева могут декорировать полочки и шкафчики для кухни.

В зависимости от формы, деревянные балясины могут быть как плоскими, так и объемными: прямоугольными, квадратными, круглыми или даже спиральными.

Наиболее простыми в монтаже считаются круглые балясины из дерева, имеющие диаметр до 40 мм. Чтобы круглая балясина была более прочной, ее делают цельной.

Плоские балясины из дерева чаще всего бывают прямоугольными в сечении, причем ширина и длина их может быть различной. Эти изделия могут иметь цельный вид либо состоять из отдельных элементов. Украшаются такие балясины различными узорами. Применяют их с прямоугольными поручнями. Однако на изогнутых лестницах такие стойки не используются ввиду сложности их монтажа.

Балясины из дерева1Балясины из дерева2Балясины из дерева3

Квадратные балясины из дерева имеют и соответствующее сечение. Торцы их и боковые грани могут украшаться декоративными углублениями. Красиво смотрятся такие стойки с перилами простых форм.

Балясины из дерева4Балясины из дерева5Балясины из дерева6

Самым распространенным видом считаются точеные балясины. Их элегантные формы придают лестнице изысканность и очарование. Точеные балясины различаются формой окончаний: круглой или квадратной. Такие стойки могут украшаться декоративными углублениями, расположенными как вертикально, так и по спирали.

Балясины из дерева7Балясины из дерева8Балясины из дерева9

Резные балясины из дерева, изготовленные чаще всего ручным способом — это поистине произведения искусства. А лестница с такими стойками станет прекрасным украшением всего дома. Именно резные балясины на балконе, террасе, веранде или лоджии сделают фасад запоминающимся и оригинальным. Эти совершенные по красоте стойки считаются самыми дорогими и сложными в монтаже.

Балясины из дерева11Балясины из дерева12

Видео: Изготовление балясины из дерева. Production of thermo wood baluster.

Видео: Точение балясины из дерева на токарном станке своими руками.mp4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Балясины из дерева