LadyVu.com

Арки в дверной проем

Арки в дверной проем

Красиво украшенный дверной проем не менее важен для дизайна интерьера, чем оформление окна или удачный выбор мебели. Арки в дверной проем изготавливаются из самых разнообразных материалов, выбор зависит от типа дизайна комнаты, и конечно, от финансовых возможностей, поскольку ценовой диапазон на эту продукцию достаточно широкий. Большие арки выполняют функцию зонирования помещений, а глухие становятся нишами.

Виды арок в дверной проем

Дизайнеры сегодня предпочитают использовать следующие типы арок: классические, модерн (с вертикальным увеличением радиуса), готические арки, портал (прямоугольная), фрамуга, трапеция, эллипс, эксклюзив.

Арки изготавливают, в основном, из дерева, кирпича, камня натурального и искусственного, пластика, гипсокартона, алюминия.

Для большинства квартир в наших панельных многоэтажках отлично подходят арки в дверной проем из гипсокартона. Они очень нравятся многим по причине универсальности применения (для любого помещения и дизайна), экологичности материала (можете сделать арку даже для детской комнаты, не опасаясь за вредные испарения и здоровье малышей), доступности своей цены. Этот легкий материал не утяжеляет стены, хорошо маскирует неровности. Если по периметру арки установить точечное освещение, то она станет очень оригинальной.

Арки в дверной проем1Арки в дверной проем3

Арка из пластика также прекрасно подходят для украшения дверных проемов. Рисунок панели можно подбирать как под отделку стены, так и контрастный ей. За пластиковыми панелями легко ухаживать, и следы от рук на них почти не остаются. Особенно это актуально, если у вас в семье маленькие дети. Монтаж такой конструкции также несложный. Необходимо тщательно очистить стену и закрепить панель с помощью жидких гвоздей.

Арки в дверной проем4Арки в дверной проем5Арки в дверной проем6

Наши маленькие кухни по восемь-десять квадратных метров, и примыкающие к ним узенькие коридорчики, практически не оставляют нам другого выбора, как оставить кухню без дверей. Поскольку, открывающаяся в коридор дверь – забирает пол коридора, а если на кухню – то пол кухни. Помещение без двери – смотрится не очень, а вот арка здесь будет в самый раз.

Арка в дверном проеме на кухне – не только украшает помещение и дверной проем, но и объединяет пространства кухни и столовой, или кухни с гостиной комнатой. Этот дизайнерский прием с успехом применяется в маленьких квартирах, где необходимо создавать иллюзию простора, а двери только мешают и крадут пространство. В большом доме арка будет также уместна, только более широкая, стильного дизайна, формы и типа, соответствующего кухне.

Арки в дверной проем7Арки в дверной проем9

Прямоугольная арка в дверной проем

Этот тип арки носит название портал. Они подходят практически к любому дизайну и стилю интерьера, отлично смотрятся в дверных проемах. Благодаря своей ровной прямоугольной форме они расширяют дверной проем, что хорошо сочетаются с низкими потолками и узкими дверными проемами. Прямоугольные арки традиционно изготавливаются из дерева. На них великолепно смотрятся различные вырезанные объемные узоры. Такие арки бывают цельными, а бывают сборными (из нескольких частей). Прямоугольную арку можно приобрести в специализированном строительном магазине или заказать на фабрике, а можно изготовить самим. Правда, для этого все же необходимы хотя бы минимальные навыки по выполнению ремонтных работ. Деревянные арки в дверных проемах выглядят не слишком изысканно и оригинально, зато аккуратно и добротно. Несмотря на то, что материал этой арки – натуральное дерево, она не так уж и дорога, ввиду того, что дерева при ее изготовлении израсходовано не много.

Арки в дверной проем10Арки в дверной проем11Арки в дверной проем12
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арки в дверной проем