LadyVu.com

Арка на кухню

Арка на кухню

Очень актуальной для многих является проблема маленького проема двери, что составляет определенный дискомфорт. Отличным вариантом решения данного вопроса станет арка вместо двери на кухню. Она будет выступать границей между комнатами и плюс ко всему визуально расширять пространство. Также это отличный способ сделать перепланировку в квартире.

Виды арок и их особенности

На сегодняшний день существует достаточно много вариантов арок. Они отличаются по форме, дизайнерским оформлением и материалом из которого изготовлены. Прямоугольная арка на кухню является наиболее простым и относительно недорогим вариантом. Она не имеет выраженных ярких деталей или необычной формы, поэтому может быть использована вместо двери. При выборе арки на кухню стоит рассмотреть вариант из гипсокартона. Этот материал является очень практичным и дешевым. Из гипсокартона можно вырезать различные изделия, которые в последствии легко монтируются на стену. Такие арки помогут скрыть некие изъяны конструкций, не подлежащих демонтажу. Стоит учесть важный нюанс: данная конструкция может уменьшать высоту дверного проема.

Существует несколько форм арок, сделанных из гипсокартона:

  • классика (строгие симметрические формы);
  • модерн (арка в форме дуги, трапеции, украшена деревянными деталями, росписью);
  • портал (прямоугольная арка);
  • эллипс, романтика (наличие гладких, закругленных углов).

Украсить квартиру в восточном стиле помогут стрельчатые арки, которые визуально смотрятся очень изысканно и не требуют дополнительного обрамления. Арка между кухней и гостиной должна быть достаточно высокой. Проход должен быть комфортным, не создавать давящего впечатления. Стандартная высота – от 2,1 до 2,5 м. Главный ориентир – высота стен и двери, ведь они могут значительно отличаться в каждой квартире и доме. Арки между этими комнатами зачастую выполняются с использованием различных материалов. Они могут быть как искусственными, так и натуральными (камень, дерево). Оформление арки деревом очень актуально для классического стиля. Также можно использовать облицовочный кирпич, который придаст особую аккуратность и эстетический вид. Дополнением к арке может стать камин, который будет очень гармонично смотреться в гостиной комнате. Он должен быть использован из того же материала, что и арочное изделие. Арка в стиле модерн зачастую используется в квартирах студиях и там, где имеются широкие проемы.

Как оформить арку на кухне: советы и правила

Реализовать подобное дизайнерское решение можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Чтобы восприятие квартиры в целом было гармоничным и стилистически выдержанным, необходимо серьезно отнестись к выбору арки: формы, цвета, размера. Именно кухня является наиболее актуальной комнатой для реализации подобных идей, ведь дверь здесь не является основным атрибутом. Если придерживаться стилистического оформления, то кухня с аркой будет смотреться актуально, модно и оригинально. Изобилие данных конструкций поможет сторонникам классического, модерна или других стилей найти для себя подходящий вариант. Наличие как узкой, так и широкой арки определенно зонирует пространство и увеличивает его. Украсить арку можно с помощью дополнительных элементов, таких как: балки, барные стойки, ниши, полочки. Декорирование арок должно происходить исходя из стилистики кухни и комнаты, с которой она зонирует.

Наличие арки поможет обновить не только кухню, но и квартиру в целом, привнеся некую изюминку в дизайн и оформление жилого помещения, сделать его выразительным и индивидуальным.

Арка на кухню1Арка на кухню2Арка на кухню3
Арка на кухню4Арка на кухню5Арка на кухню7
Арка на кухню7Арка на кухню8Арка на кухню9

Видео: Арка из гипсокартона в интерьере, советы мастера.

Видео: Арка из гипсокартона своими руками

Видео: Как согнуть гипсокартон и сделать арку в дверном проеме

Видео: Дизайн 1-к. квартиры. "Загляни в окно соседу" (интерьер квартиры). Кухня, коридор

Поделиться в соцсетях:
Похожие