LadyVu.com

Английский стиль в интерьере квартиры

Английский стиль в интерьере квартиры

Вы давно планируете ремонт, но никак не можете определиться с дизайном? Психологи утверждают, что интерьер квартиры должен прежде всего соответствовать характеру ее хозяев. С этим сложно не согласиться: как правило, дом является своеобразным отражением внутреннего мира своего владельца: поклонники умеренности и минимализма во всем выбирают хай-тек, любители пышной роскоши предпочитают арт-деко, а те, кто ценит уют и легкость, часто выбирают прованс. А как насчет квартиры в английском стиле? Отличный вариант для людей с тонким вкусом, настоящих аристократов и приверженцев традиций.

Отличительные черты

Английский стиль характеризуется причудливым сплетением роскоши, строгости и консерватизма. У специалистов под этим термином подразумевается сочетание георгианской и викторианской эпох. Первую легко узнать по тяготению к античности: дизайн квартиры в английском стиле – это всегда симметричность, обилие правильных геометрических фигур и прямых линий. Во времена правления короля Георга считалось хорошим тоном использовать при отделке всего один цвет, предпочтительно светлый. Однако с приходом к власти Виктории средний класс стал более зажиточным, а оформление интерьера, соответственно, более ярким и пышным.

Еще одна характерная особенность английского стиля – дерево. Его должно быть много: мебель, причем обязательно темных тонов, двери, карнизы, отделка стен. Предпочтение отдается благородным породам: ореху, мореному дубу, тису, буку, ясеню, красному дереву. Желательно также, чтобы древесина была слегка потертой, с налетом старины. Должно складываться ощущение, что все предметы обстановки передаются в вашей семье из поколения в поколение, и на мягком кресле с массивными подлокотниками сиживал еще ваш прадед.

Мебель

Отделку квартиры в английском стиле невозможно представить без «чиппендейловской» мебели. Свое название она получила вовсе не в честь мультяшных бурундуков, а по фамилии знаменитого британского краснодеревщика эпохи рококо Томаса Чиппендейла. Она изысканна, но в то же время добротна, строга, но комфортна, изящна, но не вычурна. Стулья с резными ажурными спинками, диваны с гнутыми ножками, глубокие кресла с высокими спинками, украшенными причудливой резьбой – все это как нельзя лучше впишется в интерьер.

Элементы декора

Если вы задумали сделать ремонт квартиры в английском стиле, обязательно позаботьтесь о декоративных мелочах: именно они помогают создать подлинный дух Старой Англии. Во-первых, это фамильные портреты или картины в округлых или квадратных рамах, развешанные по стенам гостиной. Во-вторых, хрустальная люстра, подсвечники, настольные лампы на тяжелых ножках, многочисленные диванные подушки и пледы. В-третьих, столовое серебро и фарфор – тоже с налетом благородной старины. Наконец, дом настоящего англичанина невозможно представить без двух вещей – камина и библиотеки. Первый может быть электрическим, а вторая, как правило, располагается в кабинете. Поскольку кабинет традиционно считается символом статуса и солидности владельца, к его оформлению следует подойти с особой тщательностью. Напольный ковер, письменный стол, книжные полки, антикварные часы – все это должно создавать ощущение респектабельности и «старых денег». В цветовой гамме должны преобладать темные, сдержанные тона: синий, коричневый, оливковый, бордовый. Еще один важный элемент стиля – портьеры: тяжелые, из дорогой ткани, они могут быть декорированы ламбрекенами или подхватами.

В заключение хочется напомнить, что английскому стилю свойственна эклектика, ведь формировался он из вещей, привозимых из колоний. Поэтому не бойтесь экспериментировать: только так интерьер обретет частичку вашей души.

Английский стиль в интерьере квартиры1Английский стиль в интерьере квартиры2Английский стиль в интерьере квартиры3
Английский стиль в интерьере квартиры4Английский стиль в интерьере квартиры5Английский стиль в интерьере квартиры6
Английский стиль в интерьере квартиры7Английский стиль в интерьере квартиры8Английский стиль в интерьере квартиры9

Видео: Дизайн трехкомнатной квартиры в английском стиле в ЖК «Академ-Парк», 83 кв.м.

Видео: Дизайн квартир интерьер для антиквариата Стиль английский

Видео: "Квартира в французском стиле Прованс"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Английский стиль в интерьере квартиры