LadyVu.com

Овчарки - породы

Овчарки - породы

Нет человека, который оставался бы равнодушным к овчаркам. Эти разумные существа нас не перестают удивлять. Какие бывают породы овчарок по описанию и насколько подходят для вас, решайте сами.

Самые распространенные породы овчарок

Немецкая овчарка считается универсальной породой собак, к тому же входит в рейтинг одной из самых умных. Наиболее часто мы привыкли видеть ее в роли служебной собаки. Она имеет спокойный и уравновешенный характер, отлично поддается дрессировке. Лучшие ее качества проявляются, если у собаки один хозяин. Легче, чем другие виды пород немецкая овчарка принимает факт смены хозяина. Именно поэтому чаще всего мы видим этих собак на службе в армии, полиции, охране. Немецкая овчарка отлично находит контакт с детьми и является преданным и бесстрашным другом слепому человеку.

немецкая овчарка фото 1

Одной из самых крупных пород считают кавказскую овчарку. Иногда ее вес достигает 70 кг, а рост 75 см. Неприхотливая в содержании, смелая и решительная эта собака используется в качестве охранника и сторожа. За мощным видом скрывается добрая душа. Она крайне редко может позволить себе обидеть собаку меньше и слабее себя, но, осознавая свою мощь, добивается лидерства среди равных. Беззаветно преданная своему хозяину, только ему овчарка позволит дрессировать себя, и только его команды выполняет. Самым популярным является длинношерстный тип кавказской овчарки.

кавказская овчарка фото 2

Порода восточноевропейская овчарка была выведена из немецкой овчарки и закреплена в 1964 году. Обычно у этих собак со своими хозяевами взаимная любовь и привязанность. Их можно встретить на службе в вооруженных силах, в охране, как поводырей.

восточноевропейская овчарка фото 3

Среднеазиатскую овчарку (алабай) человек выводил веками, отбирая лучшие признаки собак, стороживших овец. Выносливая и неприхотливая, умная и преданная она больше всего ценится за охранные качества. Порода собак азиатская овчарка нападает только на нарушителей границы или когда чувствует угрозу для своего хозяина. За пределами охраняемой территории они довольно добродушны.

среднекзиатская овчарка фото 4

Жизнерадостным и веселым характером отличается швейцарская овчарка. Она не агрессивная, легко поддается дрессировке и прекрасно ладит как с другими животными, так и со всей семьей. Надежный охранник, который очень ответственно относится к своей работе – так характеризуют швейцарскую овчарку при описании ее породы. Комфортнее швейцарская овчарка чувствует себя из – за своих крупных размеров при содержании в частном доме. А ее необычный белый цвет, как и вся порода, походит от немецкой овчарки.

швейцарская овчарка фото 5

Существует четыре типа бельгийских овчарок, которые отличаются окрасом и типом шерсти. Они очень энергичные, крупные, имеют мускулистое телосложение, обладают прекрасной памятью и легко поддаются дрессировке. Эти овчарки требуют постоянной физической нагрузки, имеют мгновенную реакция, что позволяет им нести службу в полиции. Порода собак бельгийская овчарка не выносит грубого обращения.

бельгийская овчарка фото 6

Одной из самых популярных в мире считается порода собак шотландская овчарка (Колли). Это очень доброе миролюбивое животное, умное и красивое. Верный друг, нянька для детей, так характеризуют шотландскую овчарку. Она отлично справляется с работой охранника и поводыря. А фильм «Лесси» сделал Колли знаменитой.

шотландская овчарка фото 7

Трудолюбивой и подвижной считается порода собак австралийская овчарка. Она обладает колоссальной энергией, поэтому для содержания требует простора. Хороший ученик, прекрасный сторож, пастух и многими другими положительными свойствами наделила ее природа. Австралийка не выносит одиночества и грубости, а ее интеллект будет вас удивлять и поражать. Ее способности ценятся работниками полиции при поиске наркотиков и во время спасательных работ.

австралийская овчарка фото8

Видео: Немецкая овчарка. Породы собак

Видео: Планета собак. Восточноевропейская овчарка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Овчарки - породы